Стрит-арт завоевывает Алматы (видео)

Сразу две работы алматинских художников украсили фасады домов в одном из районов мегаполиса, сообщает «Хабар 24». На одном мурале изображён мальчик, рисующий солнце. А главной темой другого стали книги. Красочный стрит-арт не только придал новый облик кварталу, но и поднял настроение его жителям.

Анастасия Вылегжанина, корреспондент:

– Для того чтобы создать этот мурал, художникам пришлось подняться на высоту более 15 метров. Писать картины на воздухе – для них привычное дело, но создавать их в зимний период крайне сложно. Выручали местные жители.

Ержан Танаев, художник:

– В процессе работы нам с 3-го этажа открыли окно. Говорят: «Давайте, ребята, напоим вас чаем, заходите, погрейтесь». Была очень приятна такая поддержка со стороны жителей.

Фасад пятиэтажного здания в Турксибском районе Алматы заиграл новыми красками благодаря молодым художникам. Ещё два года назад Ержан Танаев и Али Закир создали эскиз мальчика, рисующего солнце. И только сейчас эту работу удалось сделать частью уличного искусства.

Ержан Танаев, художник:

– Рисовали два дня конкретно этого мальчика. Порядка 50 штук баллонов ушло у нас аэрозольных. Ночью мы начинаем, проектором переносим контуры. И на следующий день уже рисуем днем в цвете.

Ещё одна композиция посвящена книгам. Оба мурала разместили рядом с пешеходной улицей. Стрит-арт очень органично вписался в этот район, где находятся две школы. Никто из жителей теперь не может просто так пройти мимо музея под открытым небом.

Наталья Мишина, жительница г. Алматы:

– Красиво, мне нравится. Я бы вообще хотела, чтобы все дома разрисовали. Каждый дом будет свой индивидуальный наряд, так сказать, иметь.

Такой формой монументальной живописи команда занимается уже 7 лет. За это время украсили 30 фасадов по всему Казахстану. Работы художников можно увидеть на домах Нур-Султана, Павлодара, Костаная, Актобе и не только.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий