Пилотный проект запустили в пенитенциарных учреждениях Карагандинской области

Пилотный проект «Чтение без границ» запустили в пенитенциарных учреждениях Карагандинской области. Суть его состоит в том, что осужденные, читая книги могут получать поощрения, что в свою очередь повлияет на изменение условий содержания и досрочное освобождение, передает МИА «Казинформ».

На заседании Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал поручение изменить ситуацию и принять меры для формирования читающей нации.

Департамент уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области совместно с прокуратурой области и специализированной прокуратурой при участии кафедры русского языка и литературы Карагандинского университета им Е.А.Букетова, общественно-наблюдательной комиссии и Казахстанского международного бюро по правам человека был разработан проект, позволяющий осужденным, читая книги получать поощрения, что в свою очередь повлияет на изменение условий содержания и досрочное освобождение.

Пилотный проект разработан в рамках воспитательной работы и направлен на повышение у осужденных мотивации к чтению, формированию читательской грамотности, развитие читательского интереса, в совокупности это скажется на правопослушном поведении в местах лишения свободы.

Идеей проекта послужил международный опыт других стран, к примеру в Бразилии действует закон «Искупительное чтение», который уже существует более 4 лет. Бразильские заключенные, прочитав произведение, могут сократить себе срок на 96 часов.

Кафедрой русского языка и литературы Карагандинского университета им Е.А.Букетова был разработан и рекомендован список художественной литературы, куда вошла мировая, казахская и русская литература XIX-XX веков в количестве 40 произведений. В ходе реализации проекта свои предложения внесли представители Национального превентивного механизма и Общественно-наблюдательная комиссия.

«Проект будет осуществляться следующим образом, осужденные, прочитав определенное количество книг из предлагаемой литературы, при комиссии по реализации проекта публично будет предъявлять выполнение условий проекта путем пересказа прочитанных книг, а также ЭССЕ (краткое изложение). После комиссия будет давать заключение о поощрении осужденных», – сообщил заместитель начальника департамента УИС по Карагандинской области полковник юстиции Бекболат Шакиров.

В случае если пилотный проект зарекомендует себя с положительной стороны, после утверждения всех компетентных органов, будет предложен вопрос об его рассмотрении и реализации во всех пенитенциарных учреждениях республики.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий