Алматинские студенты возвращаются в аудитории (видео)

Вузы и колледжи Алматы впервые за долгое время готовятся принять студентов. Первокурсникам разрешили перейти на офлайн-обучение. Однако в очном формате будет проходить только 70 процентов занятий. Сейчас в учебных заведениях оживление, передает 24.kz.

Вузы и колледжи возвращаются к прежней жизни. Оживление чувствуется во всём: приводят в порядок аудитории, открылись медицинские пункты и везде устанавливаются санитайзеры. Это главное условие, без которого учебным заведениям просто не разрешат открыться.

Лейла Тусипова, проректор университета:

– В нынешних условиях пора уже часть студентов переводить в традиционный формат. Большая часть занятий – это семинарские. Практические занятия будут проходить в традиционном режиме, лекции – онлайн. Сотрудники частично выходят на работу.

Но при этом аудитории не будут заполнены, как прежде. В каждом помещении колледжа – не больше 30 процентов студентов, а в вузах – не больше пятидесяти. Таковы карантинные правила. Главная задача – максимальная безопасность студентов.

Бакыт Халыкова, проректор университета:

– У нас многие предметы связаны с практическими занятиями. Как раз со второго семестра первокурсники будут проходить дисциплины, которые должны изучаться только в традиционном формате.

Адель Мухтарова, студентка:

– Хотелось приехать в город, в котором поступила, и почувствовать эту студенческую жизнь на себе. Хорошо, что во втором семестре нам предоставили такую возможность. Думаю, всё-таки лучше офлайн-формат. Так как у меня еще творческая специальность, нам нужно больше практики.

Студентам разрешили жить в общежитиях. И здесь тоже есть ограничения: у каждого теперь будет больше пространства. Но ходить в гости друг к другу молодёжь не может – санитарный врач строго запретил. А если у кого-то из них обнаружится коронавирус, то на карантин отправят всю группу.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий