Казахстан планирует до 2031 года поэтапно перейти на латиницу (видео)

В столице презентовали новый вариант казахского алфавита на латинице, сообщает «Хабар 24». Состоялось заседание Национальной комиссии по переводу алфавита под председательством Премьер-министра Аскара Мамина. Новая версия включает 31 символ базовой системы латиницы и полностью охватывает 28 звуков казахского языка.

Один звук – одна буква. Новый алфавит соответствует принципу, закрепленному в письменной практике казахского языка. Специфические звуки обозначены специальными символами, которые часто используются в международной практике.

Ерлан Сыдыков, ректор ЕНУ им. Л.Гумилева:

– Язык – не только средство коммуникации, это зеркало многовековой культуры, духовный стержень народа. В этой связи были учтены история, корень и основы развития, особенности казахского языка. В образовательных учреждениях проведено анкетирование по написанию и чтению знаков усовершенствованного алфавита. Организованы открытые обсуждения с целью учета общественного мнения. Алфавит был усовершенствован и прошёл апробацию.

Зейнеп Базарбаева, доктор филологических наук, профессор:

– Учёные-филологи единогласно поддержали версию алфавита и правила. Потому что есть научные обоснования. Учитывалась история языка, диалект, взаимосвязь буквы и звука. Охвачены все звуки казахского языка.

В ноябре прошлого года Президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что работа по внедрению латинского алфавита должна осуществляться планомерно и постепенно. Поэтапный переход планируется с 2023 по 2031 годы.

Мурат Бактиярулы, депутат Сената Парламента РК:

– Можно сказать, что новая версия полностью охватывает все звуки казахского языка, соответствует международным требованиям. Сегодня учёные нам его представили. Помню, как велась его разработка, сколько было обсуждений, мнений. Поэтому я думаю, что версия полностью усовершенствована.

О новой версии алфавита высказался и глава правительства. Аскар Мамин поручил провести широкую разъяснительную работу среди населения.

Аскар Мамин, Премьер-министр РК:

– Усовершенствованная версия алфавита даст новый импульс развитию казахского языка и будет способствовать его модернизации в соответствии с современными тенденциями. В предстоящий период необходимо провести большую подготовительную работу по постепенному переходу на латинскую графику казахского языка.

Работа по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику началась в 2017 году. Всего за это время было рассмотрено свыше 40 вариантов. В том числе проекты правил правописания и порядка расположения букв на клавиатуре.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий