В Казахстане начались “Поэтические баттлы-2021”

В республике стартовал конкурс поэтических баттлов среди школьников 11-17 лет, сообщает представительство Российского центра науки и культуры в Казахстане, передает sputnik.kz.

Третий сезон литературного проекта собрал на первом этапе 13 учащихся из разных городов Казахстана.

Поэтические баттлы – это конкурс, организованный представительством Россотрудничества. Цель проекта – привить школьникам интерес и любовь к литературе, научить понимать красоту и глубину поэтического слова, находить точные интонации и неожиданные формы интерпретации творений русских и казахстанских поэтов.

Первое в 2021 году состязание юных ценителей поэзии было посвящено творчеству Осипа Мандельштама и Николая Рубцова.

“Уже на этапе обработки заявок нам стало ясно, что ребята “в теме” и хорошо изучили опыт прошлых сезонов. Они смело экспериментируют с изображением, антуражем, стилем подачи стихотворений. Видно, что есть неподдельный интерес и творческий поиск. Мы были рады увидеть как завсегдатаев проекта, так и дебютантов”, ‒ сообщила координатор проекта Александра Лумпова.

Однако скрупулезное изучение опыта предшественников не всем новичкам проекта оказалось на руку. По словам одного из членов жюри, режиссёра и хип-хоп артиста Султана Рахимжанова, многие ребята просто пытались копировать приемы и стили.

“Такое заимствование заметно. Более того, в отрыве от внутренней индивидуальности, которая и была источником новаторских приемов у ребят из прошлых сезонов, оно попросту не работает и выглядит неубедительно. Важно, чтобы каждый конкурсант искал и находил именно свои неповторимые приемы. В этом залог успеха”, ‒ отметил Рахимжанов.

В результате напряженной борьбы в финал сезона вышли Елизавета Аракелян, Инга Чен и Асель Мусабай.

Следующий подобный баттл состоится в феврале.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий