В Павлодарской военной школе коронавирусом не заболел ни один курсант (видео)

В Павлодарской военной школе в период пандемии коронавируса не заболел ни один воспитанник, сообщает «Хабар 24». А всё потому, что руководство школы оперативно пересмотрело режим учебы и питания курсантов. На данный момент в интернате пребывают 50 учеников – это ровно половина от общего числа. С третьей четверти они перешли с дистанционного формата обучения на традиционный.

Утро курсантов начинается с команды дневального «Подъем!». Не более чем за 10 секунд они должны быть в форме и бежать на утреннюю зарядку. Это важный ритуал их будней, который дарит бодрость и закаляет тело. Сейчас здоровью учащихся уделяют особое внимание.

Сабина Рахимбай, корреспондент:

– С раннего утра, соблюдая дистанцию, воспитанники стоят в очереди за завтраком. Сейчас посмотрим, чем питаются будущие военные. Конечно, это каша пшенная – 250 граммов, 30 граммов масла, 100 граммов творога и 40 граммов мёда. Не обойтись и без витаминов – это чай с лимоном. Такой сытный прием пищи, безусловно, дарит заряд энергии.

Нургайша Жантемирова, специалист по подбору продуктов питания:

– От рациона питания зависит иммунитет детей. Поэтому мы всегда стараемся его повышать, поддерживать. Постоянно даем чай с лимоном, с мёдом. У нас витаминизация компотов.

Не забывают будущие офицеры и про учебу. 50 курсантов разделили на несколько групп. Занятия здесь проходят согласно санитарным нормам.

Иран Бектемиров, директор военной школы:

– На данный момент у нас уроки проходят по 40 минут. Через каждые два урока идет кварцевание кабинета, уборка кабинета. В это время дети находятся на улице, на прогулке, строевой. Создаем все условия, для того чтобы болезнь наших воспитанников не коснулась.

Физическая подготовка бойцов тоже играет немаловажную роль в поддержании иммунитета. После основных уроков курсанты посещают дополнительные занятия, среди которых волейбол, баскетбол и бокс.

Асылжан Алимов, кандидат в мастера спорта:

– Наше преимущество в том, что у нас насыщенно проходят будни. Мы рано встаем, много тренируемся, пообедаем и на уроки. В день у нас проходит 10 уроков. Здесь разнообразие секций: каждый выбирает то, что ему по душе.

Главный девиз кадетов: «В здоровом теле – здоровый дух». В режиме дня – спорт, учеба, интересный досуг. Так что времени на коронавирус и ОРВИ у них нет.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий