Ученики НИШ Актау посчитали птиц на озере Караколь

Учащиеся и учителя Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления города Актау и лицея «Қызылтөбе лицейі» Мунайлинского района приняли участие в 55-ом Международном зимнем учете водоплавающих и околоводных птиц International Waterbird Census (IWC) на озере Караколь. Участники посчитали около 16 тысяч птиц, передает пресс-служба школы.

Ребятам и педагогам помогали члены Актауского клуба Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК) «Жасыл әлем» и волонтерского отряда экопатруля «Хранители озера Караколь» ОО «Маңғыстау табиғаты».

По словам организатора мероприятия члена Координационного комитета Рамсарской региональной инициативы Центральной Азии (РРИ-ЦА), руководителя волонтерского отряда экопатруля «Хранители озера Караколь» Адильбека Козыбакова, в этом году данная акция проводится в преддверии 50-летия (2 февраля 1971 года) Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция).

«На озере Караколь в разные сезоны года обитает до 175 видов водоплавающих и околоводных птиц, из которых более 20-ти занесены в Красную книгу Казахстана. Это такие виды как лебедь-кликун и малый лебедь, кудрявый и розовый пеликаны, желтая, египетская и малая белая цапли, фламинго, колпица, каравайка, савка, орлан белохвост и т. д.», – пояснил Адилбек Козыбаков.

 

Он также рассказал о том, над какими проблемами сейчас работают волонтеры «Хранители озера Караколь». Итак, по результатам 55-го учета IWC на озере Караколь, являющемся частью Каракия-Каракольского государственного зоологического заказника, ребята насчитали: лебедь-шипун – 5500 особей, хохлатая чернеть – 3500, лысуха – 2000, утки неопределенного вида – 4000, серебристая чайка – 200, хохотунья – 18 особей.

«Помимо санитарной очистки водно-болотного угодья, проведения учетов птиц и разъяснительной работы с населением, мы инициировали разработку концепции Эколого-просветительского центра «Озеро Караколь» с установкой смотровых вышек и прокладкой экологических троп. Без устойчивого использования озера Караколь как объекта экологического туризма инспекторам Устюртского заповедника сложно предотвращать засорение берегов отходами производства и потребления, браконьерские рыболовство и охоту. Уверен, что организованный туризм, в том числе пребывание на Караколе школьников и студентов с учебными и исследовательскими целями, будет отпугивать потенциальных «диких» туристов и браконьеров», – отметил член Координационного комитета РРИ-ЦА.

 

Учитель химии НИШ ХБН г.Актау, руководитель Актауского клуба АСБК «Жасыл әлем» Бахытгуль Жаксылыкова с сожалением отметила, что в этот раз на Караколе не оказалось ни одного фламинго. По ее мнению, участившиеся в последнее время бесконтрольные съемки этих ярких птиц беспилотными летательными аппаратами привели к тому, что чувствительные фламинго стали избегать те места, где их легко находят любители квадрокоптеров.

«В зимних учетах птиц мы принимаем участие ежегодно, начиная с 2016 года. Это и профориентационая работа для подрастающего поколения, так как в регионе наблюдается дефицит орнитологов, зоологов да и биологов в целом», – подчеркнула учитель.

Юные «хранители озера Караколь» в один голос отметили, что получили массу положительных эмоций, посчитав птиц на Караколе в необычайно теплый и солнечный зимний день. Нелегкая миссия по сохранению водно-болотного угодья и созданию благоприятных условий для птиц озера Караколь является для них почетной, вызывая гордость за природу родного края. 

Праздничное настроение было подпорчено наличием на восточном берегу озера в полукилометре от уреза воды несанкционированной свалки отходов производства и потребления, от которой в разные стороны разлетались пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты.

Юных «бёдвочеров» (наблюдатели за птицами) сопровождали представители Департамента экологии по Мангистауской области, Устюртского государственного природного заповедника, Региональной ассоциации НПО Западного Казахстана «Табиғи орта» и Регионального совета Казахстанской ассоциации региональных экологических инициатив «Ecojer».

Напомним, Караколь – одна из ключевых орнитологических территорий Казахстана. Озеро – уникальный пример положительного воздействия на природу промышленности в лице ТОО “МАЭК-Казатомпром”, которое вырабатывает тепло и электроэнергию, опресняет морскую воду для города Актау и близлежащих населенных пунктов. В Казахстане учет птиц организует АСБК.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий