В Павлодарской области проверят, насколько эффективно обучают государственному языку

По словам главы региона, общая задача госслужащих – сделать казахский язык доступным и популяризировать его, передаёт Pavlodarnews.kz.

На аппаратном совещании в областном акимате обсудили использование государственного языка в госорганах региона. О состоянии соблюдения профильного законодательства рассказала руководитель управления культуры, развития языков и архивного дела Самал Бегалинова.

– Проведен мониторинг сайтов областных управлений, городских и районных акиматов на предмет соответствия законодательству о языках, – сообщила глава ведомства. – Первым руководителям направлены рекомендации по устранению недостатков. В частности, на главной странице сайта акимата района Аккулы доступна информация только на русском языке. Название отдела строительства, архитектуры и городского строительства также лишь на русском языке. Аналогичная ситуация и с биографиями акимов нескольких сельских округов Павлодарского района – доступна только русскоязычная версия.

За последние три года 1010 госслужащих региона прошли курсы казахского языка. Аким области поставил вопрос о качестве этих курсов, которые организуют в 34 частных центрах. 

– Популяризировать государственный язык – общая задача всех государственных служащих, – сказал Абылкаир Скаков. – В первую очередь нам необходимо начинать с себя. Все первые руководители должны подавать пример своим коллегам, используя казахский язык в работе и повседневной жизни.  

Аким области поручил в течение десяти дней проанализировать эффективность применяемой в регионе системы обучения государственному языку, а также внести действенные предложения для недопущения нарушений языкового законодательства в госорганах.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий