Как будет работать трекинговая система по отслеживанию детей в Казахстане

Как будет работать трекинговая система по отслеживаю детей, рассказал заместитель министра внутренних дел Казахстана Сакен Сарсенов, сообщает Sputnik Казахстан.

Пока система будет работать в пилотном режиме в Алматы. Министерство образования и науки выбрало одну школу, учащиеся которой будут участвовать в эксперименте.

 

Уникальность трекинговой системы, по словам замминистра, в том, что она не привязана к интернету.

“В пилотном режиме мы запускаем проект, связанный с безопасностью детей. Уникальность в том, что раньше были разные приложения, сотовые телефоны, часы, которые можно снять, и это все связывалось с теми же батарейками, они могли сесть. А это небольшое устройство, которое вшивается в одежду или в рюкзак ребенка. И батарейка держит заряд год. Год можно не менять батарейку. И оно работает без привязки к GSM (к интернету), а в привязке к Bluetooth. Мы же знаем, сейчас у каждого из нас Bluetooth включен – либо на наушнике, либо на часах. И система позволяет определить трекинг (местонахождение) ребенка”, – рассказал Сакен Сарсенов на брифинге в МВД.

Местонахождение ребенка будут видеть только родители на своих мобильных устройствах, где есть Bluetooth, а также сотрудники полиции, если произойдет какая-то внештатная ситуация.

“У полицейских есть возможность незамедлительно реагировать. (…) Полиция дает возможность подключиться к нашему центру оперативного управления”, – добавил замминистра.

Как отметил заместитель министра, трекинговую систему изобрели не в Казахстане. Государственных средств на нее не тратили, проект внедрили по принципу государственно-частного партнерства.

В ближайшее время проект запустят в пилотном режиме, а до конца года планируют внедрить по всей территории Казахстана.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий