“Учитель года России-2020” Михаил Гуров: Жду прорыв в науке

“Учителю года России-2020” Михаилу Гурову – всего 33 года. Как математик, любит повторять: “Нет нерешаемых задач”. Он ответил на вопросы журналистов, передает rg.ru.

Фото: Пресс-служба Минпросвещения России

Какой предмет, кроме, конечно, математики – считаете главным?

Михаил Гуров: В современном мире важны и информатика, и русский язык, и литература. Я с уважением отношусь и к гуманитарным, и к естественно-научным предметам. Мы не знаем, в какой области завтра может произойти прорыв. Поэтому нельзя сбрасывать со счетов ни одну дисциплину. А математика становится особенно актуальна сегодня, в век цифровых технологий, прорывных открытий во всех областях. Не зря в пятерку сильнейших учителей вошли три математика. Это о чем-то говорит. Математика сродни трактору, который идет и вспахивает поле. И на нем все растет: будь то информатика, физика, биоинженерия или даже лингвистика. Я считаю, что математика уже вспахала это поле. Теперь дело за программистами, биологами, генетиками. Жду прорыв в науке.

 

Каким должен быть учитель будущего?

Михаил Гуров: Учитель – проводник не только знаний, но и ценностей. И я вижу педагога будущего, который не боится развиваться и брать на себя ответственность за то, что делает. Мои коллеги меня удивляли много раз своими новыми подходами, методиками, способом структурирования материала. Мы все приехали поделиться опытом. Я не боюсь браться за освоение нового. Например, за пару недель освоил презентации в специальной программе.

Может ли дистанционка прийти на смену традиционному формату?

Михаил Гуров: В центре образовательного процесса – личность учителя. Дистант – это хороший инструмент. Но от очного общения отказываться не стоит.

Есть ребята, которые могут на уроке устроить представление, вызывая смех всего класса. Ваш подход к таким ученикам?

Михаил Гуров: Такие ребята – самые яркие люди в классе. Их нужно мотивировать. Иногда стоит перейти на их сленг, использовать их культуру, чтобы донести материал.

В общении с учениками используете выражения типа “лес рук”?

Михаил Гуров: Конечно! Самая популярная фраза у меня: “Сейчас буду объяснять по рабоче-крестьянски”.

Что для вас – педагогический успех?

Михаил Гуров: Это благодарность учеников спустя годы. Мои первые выпускники до сих пор пишут мне, поздравляют. Некоторые уже по всему миру разъехались, но до сих пор помнят.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий