Подушевое финансирование на каждого ребенка в детском саду увеличилось – Асылова

Вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова на своей фейсбук-странице рассказала об изменениях в подушевом финансировании в организациях образования. В частности, сообщила, что подушевой норматив на одного воспитанника в дошкольной организации вырос с 31 до 40 тысяч тенге. Приводим текст публикации.


Фото: strategy2050.kz

4 февраля 2021 года прошло рабочее совещание с участием представителей НПП «Атамекен», 300 частных дошкольных организаций, управлений образования регионов, на котором были обсуждены вопросы по доведению подушевого финансирования согласно утверждённым нормативам подушевого финансирования, финансированию частных дошкольных организаций в период карантинных мер и аудиту организаций на предмет целесообразности финансирования и целевого использования государственного образовательного заказа в период чрезвычайного положения.

На все указанные вопросы были даны исчерпывающие ответы.

В целом, министерством в поддержку организаций образования период чрезвычайного положения, действия ограничительных мер приняты действенные меры (размещение государственного образовательного заказа, освобождение от уплаты налогов и т.д.). Кроме того, Министерством образования и науки в 2020 году внесены изменения в методику подушевого нормативного финансирования, в частности, по дошкольному образованию:

1) повышены коэффициенты при исчислении должностного оклада с учетом повышения с 1 января и с 1 июня 2019 года;

2) включен поправочный коэффициент к должностному окладу;

3) увеличена продолжительность отпуска педагогов до 56 календарных дней.

В результате подушевой норматив на 1-го воспитанника вырос с 31 до 40 тысяч тенге.

На сегодня, по данным местных исполнительных органов, подушевой норматив выдержан во всех регионах, за исключением Туркестанской области. В данном регионе ввиду нехватки средств в местном бюджете подушевой норматив финансируется ниже установленного размера. В свою очередь, Министерство взяло вопрос по Туркестанской области на особый контроль и в ближайшее время будут приняты соответствующие меры.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий