Профессор ЮКУ: как мы побывали в Мюнхене и Париже

В школьные годы в 9-10 классе я, в общем-то, планировал, что поступлю и закончу технический институт, получу профессию инженера, буду кандидатом и доктором наук, профессором, но мечтать о том, чтобы побывать и погулять по Парижу и Мюнхену, мне, советскому школьнику, и в голову не приходило.

О том, что смогу поступить в технический вуз у меня сомнений не было, я учился довольно-таки неплохо, это была сильная железнодорожная русская школа г. Туркестан им. Некрасова. В те годы железная дорога была почти полувоенной организацией с железной дисциплиной и порядком, соответственно.

В октябре 2017 года я получил приглашение на большую всемирную конференцию по химии цемента и строительных материалов от известного ученого профессора Йогана Планка. Мы обращались к нему не иначе как «герр профессор». Весной профессор приезжал к нам на кафедру и прочитал нашим магистрантам курс лекций «Химия строительных материалов», показал ряд интересных экспериментов с химическими добавками в цементы и бетоны, подарил несколько своих книг на немецком языке и дал разрешение перевести их на государственный и русский языки. Мы показали гостю музей университета, он расписался в Книге Почетных гостей, возили в Туркестан, показали Мавзолей Х.А. Яссави, санаторий Манкент, Бургулюк, краеведческий музей нашего города.

Ректорат ЮКГУ разрешил в период конференции провести двухнедельную научную стажировку двух магистрантов кафедры в Техническом университете Мюнхена. В середине октября я, магистранты кафедры «Технологии цемента, керамики и стекла» Жаникулов Нургали и Жанабаев Мурат вылетаем в Москву и оттуда в Мюнхен.  Благо, и Нургали и Мурат в совершенстве владеют английским языком. На конференцию собрались более 200 участников со всех стран мира. В самом начале при открытии конференции профессор Й. Планк объявил, что почетными гостями конференции являются профессор Таймасов Бахитжан из Казахстана и доктор PhD Эдуард Большаков из Санкт-Петербурга – крупный бизнесмен, меценат, разработчик и производитель сухих строительных смесей, издатель известного научно-технического  журнала «Алит-Инфо», организатор нескольких крупных научных конференций  в Москве и С.-Петербурге. Нам было очень приятно. Я был знаком с Эдуардом раньше, был приглашен и участвовал в работе организованной им конференции в Москве в 2012 году.

Мы с магистрантами участвовали в работе конференции, прослушали доклады, познакомились с цементниками и учеными Италии, Испании, Германии, Австрии. Надо отметить, что в Западной Европе очень большой интерес к странам СНГ, было множество вопросов, как мы живем, работаем, учимся, производим строительные материалы, какие у нас заводы, как осуществляется подготовка инженерных кадров.

По окончании конференции магистранты выполнили запланированные эксперименты и анализы на оборудовании и приборах Мюнхенского университета. Сырьевые материалы, цементы, пробы мы заранее подготовили и привезли из Шымкента. Технический персонал кафедры с удовольствием помог нам выполнить необходимые эксперименты и анализы.

Наступают суббота и воскресенье. Магистранты осторожно заявляют  мне, что было-бы неплохо на выходные дни съездить в Париж.  Я отмахиваюсь от них, говорю, что это очень далеко. Они дружно говорят: «Нет агай, вечером садимся в автобус – утром будем в Париже, мы даже уже купили билеты». Считай, расстояние как между Шымкентом и Алматой.

Ночью едем в автобусе, дорога европейская, хорошая, прислушиваюсь, два водителя иногда перебрасываются русскими словами. Подхожу, спрашиваю: «Вы что? Наши что-ли? «Да – отвечают они». Оказывается, тот, что постарше, из Бишкека, более молодой – из Одессы. Я обрадовался, говорю: «Вот приехали на конференцию и стажировку в Мюнхенский университет, решили посмотреть Париж». Земляки сказали, что сходить надо на последней остановке, оттуда до елисеевских полей примерно 1 км.

Сходим с автобуса, вдалеке видна Эйфелева башня, пешком направляемся к ней, по пути осматриваем Триумфальную Арку, реку Сену, про которую много раз читали во французских романах и видели в кинофильмах, поднялись на Эйфелеву башню, осмотрели Париж с высоты, отдохнули на лужайке под башней.

По мосту перешли Сену, видели памятник казакам, освобождавшим Париж от Наполеона, частично осмотрели Лувр, сфотографировались рядом с известной картиной «Мона Лиза». На 100% выполнили парижскую фотосессию.

Впечатлений миллион,  туристы со всего мира приезжают в этот легендарный город, очень много молодежи из Азии – Китай, Япония, Корея, Филиппины, Малазия, африканцы. И мы, тоже как «белые люди» побывали в Париже, погуляли по скверам и авеню, по набережной Сены, осмотрели королевский Лувр, картины, статуи, другие бесценные памятники искусства и архитектуры, окунулись в историю.

Вечером, уставшие садимся в тот же автобус наших земляков, сразу засыпаем и утром отдохнувшие просыпаемся в Мюнхене.

Вообще, хорошие студенты, магистранты и докторанты нашего ЮКУ всегда имеют возможность по академической мобильности побывать в Западной Европе, пройти обучение в течение семестра или научную стажировку в лучших университетах мира. Так в период с 2017-2019 годов прошли стажировку в Пражском университете Камбатыров Максат, Аймамбатов Самат, в Польше Мамыр Елтай, Туленов Нурсеит, Асилова Малика, Изтилеу Ботакоз и др.

Главные условия для этого отличная учеба и хороший английский. Для студентов нашего университета созданы благоприятные условия для изучения английского языка, бесплатные курсы действуют каждый год, нужно только желание и стремление овладеть языком. В нескольких трехязычных и английских группах студенты нашей кафедры часть учебных дисциплин проходят на английском. Занятия ведут доцент Е.С. Дубинина (дважды стажировалась в Англии), ст. преподаватели Ж. Айтулова и А. Абдуллин.

Б. Таймасов,
доктор технических наук,
профессор кафедры “Технологии цемента, керамики и стекла” ЮКУ им. М. Ауэзова           

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий