Онлайн-учебники, облачная система обучения, виртуальные лаборатории – завкафедрой ЮКУ о перспективах цифровизации

Сегодняшний мир и Казахстан находится на стадии развития цифрового общества с быстро меняющейся инфраструктурой. Современные обучающиеся меняют свое отношение к образовательному процессу, в то время как во всем мире университеты уже перешли на цифровой формат передачи знаний. Поколение «Z» не готово принимать информацию по устаревающей технологии.

Сегодня тренд на цифровизацию является одним ключевых векторов развития образовательного процесса в рамках реализации программы «Digital Kazakhstan» по направлению «Развитие отечественного IT-сектора и повышения качества образования в Казахстане».

Для достижения заданных целей в области подготовки квалифицированных кадров будет полностью обновлена система образования в соответствии с лучшими мировыми практиками. Новое образование будет отвечать потребностям цифровой экономики с акцентом, прежде всего, на навыки в анализе информации и развития креативности мышления.

C целью расширения образовательных возможностей для всех желающих получить необходимые навыки будет создана национальная платформа открытого образования, которая будет предоставлять онлайн курсы, в первую очередь, обеспечивающие базовую подготовку по востребованным инженерно-техническим направлениям, с привлечением к их созданию больших коллективов лучших профессоров казахстанских университетов и представителей производства. Будут открыты возможности для усиления взаимодействия между учебными заведениями и предпринимателями для подготовки конкурентоспособных специалистов.

Онлайн-учебники, облачная система обучения, виртуальные лаборатории, персональный ID каждому обучающемуся, открытый образовательный контент – все это ждет образование Казахстана в самом ближайшем будущем. Цифровизация, на которую страна взяла курс – один из ведущих трендов в процессе реформирования сферы образования.

Для подготовки квалифицированных кадров при непосредственной поддержке Ректора ЮКУ им. М.Ауэзова Д.Кожамжаровой приобретены и внедряются в учебный процесс современные стенд-тренажеры «Автоматизированная система управления технологическим процессом» и «Исследование логических элементов и импульсных схем» на основе ПО «Zet-Lab» для проведения лабораторных и практических занятий.

Коллектив кафедры «Автоматизации, телекоммуникации и управления» ЮКУ им. М.Ауэзова принимает активное участие в развитии данной сферы как одного из ключевых направлений государственной политики. Кафедра готовит специалистов по образовательным программам бакалавриата: 6В07110 – «Автоматизация и управление» и 6B06210 – «Радиотехника, электроника и телекоммуникации» и магистратуры 6М070200 – «Автоматизация и управление».

Эффективно осваиваются и используются в учебных аудиториях для проведения лекционных, практических занятий интерактивные доски «Promethean Activboard» и INTECH IWB®, оснащенные мощным аппаратным и программным обеспечением, как отличный инструмент визуализации. Использование этого мультимедийного оборудования повышает как уровень подачи материала, так и качество его усвоения аудиторией. Высокая адаптируемость позволяет максимально эффективно использовать эти устройства, с помощью цифровых технологий преподаватели могут эффективнее преподносить материал.

В текущем учебном году созданы и внедрены в учебный процесс, как инновационные педагогические технологии, электронные учебники «Проектирование систем автоматики и телемеханики», «Надежность телекоммуникационных систем», массовые открытые онлайн курсы (МООК) и 15 видеолекций по дисциплине «Надежность систем управления». Сегодня посредством цифровых технологий преподаватели давно вышли из офлайн пространства конференций, собраний и участвуют в вебинарах, видео конференциях, онлайн чатах.

Как отметил Президент РК на первой сессии парламента VII созыва, для равномерного развития нашей страны в региональном едином экономическом пространстве необходимо развивать в первую очередь транспортную, энергетическую и цифровую инфраструктуры. Поэтому развитие  информационных технологий и цифровых образовательных ресурсов в сфере образования позволяет формировать конкурентоспособную, информационно грамотную личность обучающегося и достигать высоких результатов в обучении. Современные информационные технологии в образовании – это способ организации доступной образовательной среды, основанный на передовых цифровых технологиях.

Ахметбек Мусабеков,
Заведующий кафедрой «Автоматизации, телекоммуникации и управления» ЮКУ им. М.Ауэзова                                                

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий