Как столичный детский сад взаимодействует с родителями

Семья и детский сад – два воспитательных феномена, каждый из которых дает ребенку социальный опыт. Но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир.

Коллектив детского сада «Балалық шақ» решил выстроить свою модель взаимодействия с родителями, основой которой станет сотрудничество детско-родительского и педагогического коллективов.

Для достижения указанной цели приступили к изменению подходов к организации воспитательно-образовательного процесса. Сформировали кадровый потенциал, способный удовлетворить образовательные запросы родителей. Организовали на постоянной основе их сопровождение. Сетка занятий составляется с учетом интегрированной деятельности.

Для оказания дополнительных образовательных услуг привлекли в работе дошкольной организации квалифицированных специалистов дополнительного образования.

В результате совершенствуются применяемые приемы и методы, изменены подходы и формы работы с детьми и их родителями. Для педагогов организованы семинары, консультации, мастер-классы, круглые столы, анкетирование, тренинги, коррекционная работа (оказывается психологическая поддержка детям, родителям, педагогам). Накоплены аудио и видеотеки по организации и созданию модели сотрудничества детско-родительского и педагогического коллективов. Пополнены уголки художественной литературы самодельными книжками-малышками, лэпбуками, словарями для родителей.

Конечно же, изменения не остались незамеченными родителями воспитанников нашего детского сада. Теперь они с удовольствием приходят на родительские встречи, которые мы проводим вместо обычных собраний. Встречи проходят в малых группах, что создает эмоциональный комфорт, снимает барьер в общении. Родители активнее стали участвовать в различных мероприятиях, цель которых – непосредственное участие родителей вместе с детьми, среди них можно отметить и спортивные.

В настоящее время в связи с карантином взаимодействие родителей с детским садом осуществляется в онлайн-режиме. Педагогами нашего сада организован «Клуб любящих родителей». Встречи в Клубе проходят ежеквартально. Тематика определяется совместно с родителями. В Клубе проводят мастер-классы повара, психологи, другие специалисты. Очень интересны встречи «Наурыз отбасында», где каждая семья делится своими семейными традициями празднования Наурыза, опытом. Эти встречи открыли ряд волнующих семью вопросов, над которыми сейчас работает весь творческий коллектив детского сада.

В результате родители не только с удовольствием осуществляют обратную связь с педагогическим коллективом детского сада, но и сами проводят творческие мероприятия. Педагогический коллектив видит плоды сотрудничества с семьей и находится в постоянном поиске новых путей включения семьи и дошкольной организации в образовательную деятельность ребенка.

Айман НУРМАГАНБЕТОВА,
магистр педагогических наук,
заведующая ГККП «Ясли-сад №75 «Балалық шақ» акимата г. Нур-Султан

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий