Настольные игры в изучении английского языка

В современном мире информационных технологий и социальных сетей много споров о пользе и вреде гаджетов, которые прочно вошли в нашу жизнь и призваны облегчить работу, обучение и общение. Некоторые ученые рекомендуют педагогам и родителям вовлекать детей в живое общение и организовывать двигательную активность через традиционные игры.

Настольные игры имеют большой потенциал в этом направлении. Они компактны: их можно использовать в классе, дома, в дороге и т.д. Игры этой категории, в отличие от спортивных и видеоигр, не требуют активного перемещения игроков, наличия инвентаря, специальных сооружений, игровых площадок и т.п. У любителей настольных игр быстрее развиваются сообразительность и воображение, наглядно-образное мышление, самостоятельность в принятии решений и логика. В ходе игры ребенок учится выражать свои чувства, сопереживать другим участникам игры, становясь более эмоционально целостным.

Настольные игры являются источником вдохновения для детей, которые изучают английский язык. С каких настольных игр лучше начать? Есть много достойных вариантов, и все они позволяют учить английский язык. Есть игры, отлично подходящие для изучения новой лексики, есть игры, позволяющие отработать уже изученные слова и выражения.

Scrabble – это игра о том, как составить на игровом поле слова из доставшихся игрокам букв. За буквы игрок получает баллы, а если займет специальные клеточки игрового поля, то получает дополнительные баллы. Scrabble удобен тем, что участникам вовсе не обязательно искать толпу желающих поиграть – эта игра подходит для 2 игроков.

Scattegories – игра, которая заставляет думать творчески. Ведь игрокам придется вспоминать слова, относящиеся к определенным категориям (например, «еда», «погода», «цвета» или «холодные предметы»). Перед каждым раундом бросают кубик, чтобы выбрать букву. После этого включают таймер: задача игрока заключается в том, чтобы вспомнить как можно больше слов, начинающихся с выбранной буквы, которые относятся к соответствующей категории. Эта игра отлично подойдет тем, кто еще только начинает учить язык, так как нацеливает на поиск редких слов и их определений.

Taboo. На каждой карточке в игре Taboo написано одно главное слово, а под ним – целый список слов с таким же значением (синонимов) или слов, ассоциируемых с ним. Задача участника – описать главное слово, не используя слова из списка ниже.

Состязательность – неотъемлемая часть игры – притягательна для учащихся. Таким образом, удовольствие, полученное от игры, создает комфортное состояние на уроках английского языка и усиливает мотивацию к изучению предмета.

Венера ШИНИБАЕВА,
учитель английского языка,
заместитель директора по воспитательной работе школы-гимназии №3 г. Нур-Султан

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий