Зимняя школа КазНУ стала диалоговой площадкой между студентами и практикующими журналистами

Более 80 слушателей из 10 стран приняли онлайн участие в работе VIII Международной зимней школы журналистики и коммуникации, организованной факультетом журналистики КазНУ имени аль-Фараби. Тема зимней школы – «Доступное радио каждому жителю и всему народу: борьба с пандемией COVID-19», посвященная Всемирному дню радио и 100-летию «Qazaq Radiosy». 

Зимняя школа является медийной диалоговой площадкой между обучающейся молодежью и практикующими журналистами. В этом году постоянный организатор школы – кафедра печати и электронных СМИ КазНУ имени аль-Фараби – поддерживает тему ЮНЕСКО «Новый мир. Новое радио. Эволюция, Инновации, Сближения». Открывая Зимнюю школу, декан факультета журналистики доцент С. Медеубек отметил значимость таких встреч, а также огромную роль радио в современности, 110-летие начала широкого использования которого отмечается повсеместно. Тема Всемирного дня радио 2021 года – «Новый мир, новое радио».

В этом же году еще одна знаменательная дата – 100 лет Qazaq Radiosy. Генеральный директор ТОО «Қазақ радиолары» Ернур Бурхан подробно остановился на истории и этапах работы радио в Казахстане, рассказал о современных форматах радио, перехода на Digital, о тенденциях развития Казахского радио. Представитель Департамента Глобальных коммуникаций ООН в РК, Глава Информационного Бюро ООН в РК Властимил Самек отметил, что мы присутствуем на достойном мероприятии, призванном внести свой вклад в медийную и информационную грамотность. Сергей Карпов, специалист программы Коммуникации и Информации Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы, представил презентацию «ВДР: эволюция, инновации, сближение».

Из докладов гостей из США, Афганистана, Словакии, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана слушатели узнали о форматах и развитии радиовещания этих стран. Тенденции у нас общие: открытость, толерантность, одинаковы и задачи – помогать людям в период пандемии, разнообразить подачу материала, а также совершенствовать язык, чтобы меньше ошибок было в радиоэфире.

Сильные выступления преподавателей журфака КазНУ вызывали настоящие дискуссии. Доцент кафедры ЮНЕСКО, международной журналистики и медиа в обществе КазНУ им. аль-Фараби Александр Рожков, который модерировал работу школы в один из дней на четырех языках, детально рассказал об эфирном информационном поле пандемии. Санат Сейдеханов обобщил собственный опыт создания радиороликов в эфире Шымкентских радиостанций. Ваш покорный слуга представила презентацию «Инфопандемия: этика и фейки». Отрадно, что в этом году наряду с преподавателями много выступало магистрантов и студентов: молодые осваивают подкасты, записывают передачи для радиоэфира.

Гости отметили высокую организацию работы школы и основательную проработку заявленной тематики. Так, заведующая кафедрой теории и практики журналистики АлтГУ профессор Елена Васильевна Лукашевич поделилась мнением:

– У вас в КазНУ журналистика неотрывна от коммуникаций. И нам есть чему у вас поучиться. У вас мощная практическая база, вы реализуете столько замечательных проектов, участвовать в которых приглашаете и нас. Еще одно ваше преимущество – у КазНУ выпускники во всех СМИ. Самое замечательное – это абсолютно академическое мероприятие вы прекрасно увязали с реальной жизнью, сумели на практике реализовать такой мощный проект. Три дня невероятной творческой обстановки. Я сама из Павлодара, повеяло Родиной. На этой зимней школе вы реализуете полезное, созидающее дело!    

Профессор КазНУ, директор Научного центра гуманитарных исследований «Медиасфера» кафедры печати и электронных СМИ факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби Гульмира Султанбаева подчеркнула, что и в этом году традиционно форматы обучения в зимней школе разнообразны. Обширная программа состояла из лекций, индиви­дуаль­ных и групповых практических занятий и тренингов, мастер-классов, решения кейсов, презентаций, дискуссий на основе просмотренных материалов, а также критического разбора реальных проектов, индивидуальных консультаций.

Лариса Нода

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий