Маркировка пластика: об этом надо знать

В рамках общественной инициативы «ЭкоАсар-2. Пластик» методистами Центра модернизации образования города Нур-Султан был проведен тренинг на тему «Маркировка пластика». Цель мероприятия – поделиться знаниями о том, что такое маркировка пластика, как правильно утилизировать отслужившие изделия из пластика.

Любому человеку, который начал сортировать твердые бытовые отходы, вначале нужно понять, что можно сдавать на переработку, а что нет. Мы попытались составить краткий гид, который поможет разобраться в этом.

Треугольники на упаковке с цифрами внутри (от 1 до 7) – ваш надежный помощник и советник. Такая маркировка поможет понять, какой перед вами вид пластика, можно ли его переработать, использовать вторично или нет. А буквенная аббревиатура под треугольником обозначает тип материала, например, PP (полипропилен) или GL (стекло).

  1. PET(E) или ПЭТ – полиэтилентерефталат: обычно это бутылки с выпуклой точкой на дне, в которых продают воду, газировку, молоко, масло. Также из ПЭТа часто делают прозрачные флаконы для шампуней, одноразовые пищевые контейнеры.
  2. PEHD (HDPE) или ПНД – полиэтилен низкого давления: канистры, крышки для бутылок, флаконы из-под косметики и бытовой химии.
  3. PVC или ПВХ – поливинилхлорид: оконные рамы, блистеры, упаковки из-под таблеток, а также тортов и творога, термоусадочная пленка, флаконы для косметики, игрушки. Избегайте такой упаковки, она вредна, ее почти не принимают на переработку.
  4. PELD (LDPE) или ПВД – полиэтилен высокого давления (низкой плотности): пакеты и пленка.
  5. PP или ПП – полипропилен: крышки для бутылок, ведра и ведерки, стаканчики для йогурта, упаковка линз, шуршащая пластиковая упаковка.
  6. PS или ПС – полистирол, бывает обычный и вспененный. Из вспененного полистирола делают пенопласт, контейнеры для яиц, подложки для мяса и фасовки. Из обычного полистирола – стаканчики для йогурта и упаковку для компакт-дисков, а также почти всю одноразовую посуду.
  7. O(ther) или ДРУГОЕ. Смесь различных пластиков или полимеры, не указанные выше. Например, упаковка для сыра, кофе, корма для животных.

Участники тренинга получили немало полезной информации, а также уверенность в том, что мир можно сделать чище, стоит лишь приложить усилия.

Лязат БАЙМАНОВА,
методист Центра модернизации образования акимата г. Нур-Султан

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий