Какими будут вузы в Шымкенте и Петропавловске, создаваемые по опыту Назарбаев Университета

В ходе брифинга в СЦК вице-министр образования и науки РК Мирас Дауленов рассказал о планах по созданию вузов по опыту Назарбаев Университета в Петропавловске и Шымкенте, передает bilimdinews.kz.


Как отметил Мирас Дауленов, модель Назарбаев Университета, когда каждый факультет управляется зарубежными партнерами, уже доказала свою эффективность.

– Обращая внимание на опыт Назарбаев Университета, было принято решение, что в Петропавловске и Шымкенте будут подобные вузы, – сказал вице-министр образования и науки.

По его словам, эти вузы будут отличаться соответствующей автономией. Например, у них будет несколько направлений подготовки, в том числе по техническим и гуманитарным направлениям.

– И каждое направление будет сопровождаться соответствующей образовательной программой зарубежных партнеров. То есть, каждый зарубежный партнер будет отвечать за образовательную программу вместе с вузом, – отметил Мирас Дауленов.

В планах у МОН строительство отдельных корпусов для этих вузов и общежитий для преподавателей и студентов. В настоящее время министерство активно работает с партнерами над стратегией.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий