В гостях у NIS г. Шымкент – Сакен Майгазиев

В феврале этого года Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления г. Шымкент исполняется 8 лет. И в рамках Недели дня рождения «Школа безмерных возможностей» проводится около 20 онлайн мероприятий: различные конкурсы, вебинары, мастер-классы и многое другое.

Важно отметить, особый праздничный формат традиционных проектов NIS. Гостем проекта «Умный четверг» стал Заслуженный деятель РК, певец, солист группы «Муз-АРТ» Сакен Майгазиев. Организаторами встречи выступили воспитатели общежития школы Дарига Исаева и Меруерт Нурмаханбетова во главе заведующей Камилы Жунусовой.

Сакен Майгазиев – один из популярных певцов страны, чьи сольные работы и песни в составе группы знакомы всем – от мала до велика. Репертуар солиста также отличается особым звучанием на века.

В ходе встречи певец поделился своими мыслями о роли отца в семье, личностях, чьи жизненные позиции и характер вдохновляют, рассказал о своем детстве и истории песен. Например, знали ли вы, что песня «Үшқоңыр» является пятой песней в репертуаре группы?

В Назарбаев Интеллектуальных школах также регулярно проводится проект «RЕADx», где каждый делится своей книгой, которая достойна распространения. Поэтому, мы не смогли не спросить у гостя, какая книга оставила особый след в его сердце:

– В книге «Путь Абая» Мухтара Ауезова я вижу и прошлое, и будущее, и настоящее казахского народа. Мне кажется, она написана не только для нас, но и для народов всего мира. К сожалению, мир не может прочитать его на языке Ауезове, на казахском языке и понять весь глубинный смысл произведения.

Также он рассказал о любимых писателях, чей язык находит отклик в душе читателя, это – Мухтар Магауин, Бексултан Нуржекеев, Оралхан Бокей, Акселеу Сейдимбек.

Также, в ходе беседы Сакен Кордабаевич писал о своих качествах, которые малоизвестны обществу, дополняя его рассказами из жизни.

В конце встречи он поздравил школу с праздником, и пожелал учителям, учащимся, родителям благ и здоровья.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий