Павлодарская школьница поделилась секретом, как заговорить на пяти языках (видео)

Восьмиклассница знает казахский, русский, английский, немецкий и китайский, передаёт Pavlodarnews.kz.

14-летняя ученица гимназии имени Абая для одарённых детей Аяла Зада может говорить на пяти языках. Кроме этого, она хорошо играет на фортепиано и пишет научный проект по лингвистике. Школьница исследует интерференцию в изучении двух иностранных языков – как разные языковые системы смешиваются при контакте друг с другом.

Аяла считает, что достичь своих целей можно, только если человек образован, поэтому нужно изучать больше языков.

– Мама преподает английский язык студентам. Дома с сестрой общаюсь на разных языках. Она может говорить на четырёх языках. Сейчас готовлюсь к олимпиаде по немецкому. В мире растёт число носителей английского и китайского языков, поэтому нужно изучать эти языки, – говорит Аяла Зада.

Талантливая павлодарка не согласна, что выучить несколько языков трудно.

– Если ты ставишь перед собой цель, должен уметь преодолевать все препятствия на пути к ней. Сейчас есть много способов выучить язык. Для улучшения памяти советую делать специальные упражнения, вести здоровый образ жизни. Я люблю не только ходить в учебные центры, но и смотреть фильмы на разных языках, слушать песни. В интернете также есть различные онлайн-уроки для изучающих язык, – поделилась опытом Аяла Зада.

По словам её учителя Шамшырак Кыдырбаевой, в седьмом классе Аяла участвовала на олимпиаде с программой для девятиклассников и заняла призовое третье место.

– Тридцать лет работаю в школе. За это время мы подготовили много сильных выпускников. Работа с такими талантливыми учениками, как Аяла, способствует воспитанию детей. Любовь к жизни, стремление осмыслить новое должны стать примером для каждого ребёнка, – говорит Шамшырак Кыдырбаева.

Гимназия имени Абая для одарённых детей в 2020 году стала лучшей школой Павлодарской области и получила грант главы региона.

Фото предоставлено гимназией имени Абая

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий