Авторы лучших научных проектов учатся в NIS Усть-Каменогорска

Более 50 работ представили ученики Назарбаев Интеллектуальных школ на республиканском конкурсе научных проектов. Усть-Каменогорские интеллектуалы вошли в первую тройку, завоевав 4 золотые медали. В целом, сборная NIS завоевала 13 золотых медалей, это самая большая коллекция главных наград, а также 9 серебряных и 6 бронзовых медалей, передает пресс-служба школы.


На фото: Адилет Муратов и Дильназ Сейлханова

Имена победителей и их научных руководителей: Дильназ Сейлханова и Адилет Муратов, руководитель учитель физики Тусупжанов А.Е., Аружан Оралханова, руководитель учитель химии Абишева Ж.С., Магжан Сагынганов, руководитель истории Даулетханова М.С.

Работа Магжана Сагынганова посвящена исследованию одной из малоизученных страниц истории горного дела Восточного Казахстана – жизни и трудовой деятельности «горных малолетов» – детей горнорабочих Зыряновского и Риддерского рудников с начала их основания до начала ХХ века. Несмотря на то, что история жизни и трудовой деятельности детей бергалов охватывает почти полтора столетия, именно эта часть истории горного дела Восточного Казахстана осталась без внимания исследователей, так как специальных исследований по «горным малолетам» не проводилось.

В научном проекте были освещены вопросы, позволившие целостно рассмотреть проблемы использования детского труда, образования и здравоохранения в рассматриваемый период. В процессе исследования был проработан значительный объем различных источников, преимущественно архивных материалов. Результатом работы стало создание исторического очерка и разработка модели интерактивной экспозиции для музеев в качестве образца. Данная модель предусматривает использование в структуре экспозиции показ дополнительной информации через QR-коды.

Экспозиция строится на сценарном подходе, центральное место в ней занимает историческое повествование. Основу экспозиции составили архивные фотографии, иллюстрации, статистические данные, тексты воспоминаний горняков, горных инспекторов и других свидетелей жизни и трудовой деятельности «горных малолетов».

Автор проекта: «Переработка отходов из полимерных материалов: изготовление изделий из вторичного сырья и исследование их свойств» Дильназ Сейлханова занимается проектными работами и защищает их с 2010 года. Во время выполнения данного проекта она лично участвовала в работах по изготовлению строительных блоков, в лабораторных испытаниях и в разработках метода их применения в строительстве.

Для производства строительных блоков использовали пластик и керамзит в разных соотношениях. После нагревания керамзита до 2500 С смешивали с измельчённым пластиком и полученной смесью формовали строительные блоки. Физико-механические характеристики полученных блоков были испытаны в лабораторных условиях для сравнения с аналогичными строительными блоками. По разработанной технологии были изготовлены строительные блоки и разработан способ их применения в строительстве.

Применение пластика в качестве вяжущего компонента для изготовления строительных блоков дало положительные результаты. Образцы изготовленных блоков по прочности в 2.3-4.1 раза превышают аналогичные по плотности марки газобетонных блоков, что позволяет их использование в строительстве бескаркасных сооружений.

Изготовление одного блока марки D600 размером, соответствующим ГОСТ 25485-89, очищает окружающую среду от пластикового мусора массой – 7.2 кг, что соответствует 180-ти бутылкам.

Резкий скачок в исследованиях свойств материалов позволил человечеству добиться крупных успехов в космической индустрии. Тем не менее, текущий уровень технологий все равно не соответствует требованиям нового индустриального общества, где прогресс в теоретических знаниях сильно обгоняет возможности доступных средств. Поэтому одной из приоритетных задач материаловедения является улучшение эксплуатационных характеристик продукта и уменьшение себестоимости применяемых материалов. Особенно важна роль бронзы, так как большинство значимых деталей для кораблестроения включают в себя данный сплав. Научная работа Адилета Муратова посвящена исследованию механических свойств бронзы с легирующими элементами для нужд космической индустрии.

Адилет самостоятельно проводил испытания образцов на микротвердость, обработку и анализ полученных результатов, проводил подготовку образцов ко всем видам испытаний. Максимальная микротвердость была достигнута у образца сплава Бронза+Ni+Pb+La. Полученный сплав можно применять в отраслях, где требуется повышенные поверхностные и эксплуатационные свойства. Рекомендуется использовать данный сплав для изготовления деталей сложной формы в машиностроении, атомной и космической индустрии.

Основной объект исследований в проекте Аружан Оралхановой – малопригодные, но большие запасы бурого угля в балансовых запасах Кендерликского месторождения в Зайсанском районе. Аружан предложила решение одной из наиболее актуальных проблем на сегодняшний день – изучение сорбционных свойств гуминовых соединений, полученных при активации бурого угля кислородом воздуха и его использования в качестве природного сорбента, а также разработка фильтров для очистки сточных вод, определяющих сорбентные свойства гумина. Для промышленности Казахстана очень важно получить сорбент, делокализующий тяжелые металлы и нефть, обладающий высокими сорбционными свойствами и безвредный для окружающей среды.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий