Это мое дело

В Атырауской области наблюдается спрос на бизнес-обучение. За четыре года общий объем финансирования по проекту «Бастау» составил 3,7 млрд. тенге.

Проект по обучению «Бастау» инициирован Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен». Цель – повышение экономической активности населения через привлечение к занятию предпринимательством. Участниками обучения являются безработные и самозанятые граждане, желающие открыть свой бизнес, а также действующие предприниматели, заинтересованные в расширении дела.

По словам пресс-секретаря региональной палаты предпринимателей Атырауской области (РПП) Асель Туякпаевой, реализация проекта в нефтяном регионе началась в 2017 году. Тогда обучением основам бизнеса было охвачено население четырех районов области.

– За первый год действия проекта было обучено 750 человек, из них 130 создали собственный бизнес, – рассказывает нашему изданию Туякпаева. – В частности, 77 получили финансирование через различные источники на общую сумму 271,4 млн. тенге, остальные воспользовались собственными средствами. Большая часть бизнес-проектов пришлась на долю сельского хозяйства и сферу услуг.

Между тем, как сообщила руководитель отдела нефинансовой поддержки бизнеса РПП Жанаргуль Джуламанова, интерес к проекту «Бастау» ежегодно растет, особенно среди сельского населения.

– К примеру, в первый год реализации проекта было обучено 750 человек, в 2018 году – 1 325 и в 2019 году – 2 600 человек, – сказала она. – В прошлом году пандемия внесла свои коррективы, и обучение по «Бастау» было переведено в онлайн-формат, и проектом было охвачено тысяча человек. 

По словам Ж.Джуламановой, ежегодно растет и число атыраусцев, открывших собственный бизнес. Если ранее большее число бизнес-проектов приходилось на сферы торговли и услуг, то в последние годы это сельское хозяйство и обрабатывающая промышленность.

 

– Предварительный план по числу реализованных бизнес-проектов за эти годы перевыполнен в два раза, – сообщила Джуламанова. – Общий объем финансирования составил 3,7 млрд. тенге. Это государственные гранты и льготные кредиты. В рамках проекта «Бастау» за четыре года в Атырауской области создано порядка трех тысяч рабочих мест.

Адам ГУРЬЕВ
Атырау
Фото Рахима КОЙЛЫБАЕВА

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий