К 175-летию Жамбыла Жабаева снимут биографический фильм (видео)

В этом году к 175-летию Жамбыла Жабаева в Казахстане снимут биографический фильм и издадут книги о поэте. Об этом сегодня стало известно во время рабочего визита Государственного секретаря Республики Казахстан Крымбека Кушербаева в Алматинскую область, передает «Хабар 24».

Госсекретарь посетил Литературно-мемориальный музей Жамбыла Жабаева. Он находится в посёлке, названном в его честь, в 70 километрах от Алматы. Это дом из 12 комнат, в котором акын провёл последние годы жизни. Там хранятся его личные вещи, книги, картины и даже личный автомобиль. Все экспонаты представляют большой интерес для казахстанцев.

Салтанат Жамбылова, заведующая Литературно-мемориальным музеем Ж.Жабаева:

– Мы собираемся организовать в Нур-Султане передвижную выставку. Хотим, чтобы подрастающее поколение как можно больше узнавало о великом казахском поэте. Сейчас мы ждём разрешения санитарных врачей. Если нам дадут возможность, то мы отправимся в столицу с нашими экспозициями на 26 дней.

Крымбек Кушербаев побывал и в Историко-культурном центре Первого Президента страны «Атамекен». Он расположен в селе Шамалган Карасайского района. В залах этого музейного комплекса в хронологическом порядке представлены уникальные материалы, свидетельствующие об основных этапах жизни и деятельности Елбасы. Среди экспонатов также – сотни книг и личных вещей Нурсултана Назарбаева. Здесь же Госсекретарь рассказал, что сейчас на правительственном уровне по случаю юбилея Жамбыла Жабаева создана специальная комиссия. И подчеркнул, что популяризация выдающихся людей окажет существенное влияние на духовное возрождение казахстанцев.

Крымбек Кушербаев, государственный секретарь РК:

– Прошлый год мы посвятили основоположнику казахской письменной литературы Абаю Кунанбаю. А в этом году отмечаем 175-летний юбилей Жамбыла Жабаева. Стоит отметить, что поэта еще никто не превзошел в искусстве айтыса. А способствовал тому казахский акын Суюнбай Аронулы. Мы должны продолжить эту духовную традицию и помнить наших предков.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий