Пробелы – в разделы!

Вузы и колледжи Восточно-Казахстанской области начали сотрудничество со школами для восполнения пробелов в знаниях учащихся. С 1 марта здесь на базе вузов начнет работать воскресная онлайн-школа для 12 тысяч учащихся по профилям: физика, математика, химия, языки, история Казахстана и всемирная история.

Комплексный план мероприятий управления образования и региональных вузов, педагогических колледжей по повышению качества знаний учащихся общеобразовательных школ ВКО на 2021 год был представлен на пресс-конференции в Усть-Каменогорске.

По словам заместителя руководителя управления образования ВКЛ Динары Шаухиной, взаимодействовать в рамках комплексного плана со школами будут Восточно-Казахстанский университет имени С. Аманжолова, Университет Шакарима города Семей, Восточно-Казахстанский гуманитарный колледж имени Абая, а также педагогический колледж им. М. Ауэзова.

Как отметил ректор Восточно-Казахстанского университета им. Аманжолова Мухтар Толеген, такая интеграция даст возможность повысить качество среднего образования.

– Основной эффект от интеграции «вуз – школа» – это успешная профориентация школьников, а также адаптация будущих педагогов к школьной системе обучения, следовательно, высокие показатели трудоустройства по специальности, – сказал Мухтар Толеген.

В комплексный план вошло несколько направлений. Так, на базе университета им. Аманжолова для учащихся и педагогов была запущена платформа по оказанию поддержки педагогов и учителей школ «Аманжолов онлайн – мектебi». На платформе имеются различные видео-уроки, библиотечные ресурсы, учебно-методические материалы. Вся информация предоставляется бесплатно и доступна всем категориям учащихся.

Кроме того, в рамках сотрудничества управления образования, университетов и колледжей области были определены подшефные школы по всему Восточному Казахстану. Планируется закрепить более 850 студентов педагогических специальностей ВУЗов и колледжей для помощи слабоуспевающим школьникам. Примечательно, что уже с начала пандемии волонтеры-дефектологи и психологи, обучающиеся в университете им. Аманжолова, работают с детьми с особыми образовательными потребностями в школах и коррекционных центрах.

С 1 марта на базе вузов начнет работу воскресная онлайн-школа для 12 тысяч учащихся по профилям: физика, математика, химия, языки, история Казахстана и всемирная история.

По психологическому сопровождению и повышению мотивации к учебе для подростков, находящихся в группе риска и на внутришкольном учете, а также их родителей будет действовать школа психологов «Убеждай, воздействуй, развивайся»

Как отметил Мухтар Толеген, уже сейчас пересмотрены подходы к организации педагогической и производственной практики у студентов-педагогов. В рамках прохождения практики студенты 3-4 курсов, магистранты 1 и 2 года обучения организуют волонтерские сессии по общеобразовательным предметам с онлайн трансляцией совместно с Региональным центром новых технологий в образовании.     

Параллельно на базе университета им. Аманжолова будут организованы онлайн-курсы повышения квалификации учителей по теме «Педагогические и психологические проблемы неуспеваемости школьников», «Blended Learning в условиях цифровой педагогики и формирования цифровой и IT-грамотности педагогических работников». Университет проводит курсы переподготовки.

Для качественной подготовки учащихся 10-11 классов к ЕНТ весь год проходят курсы Центра роста. Также с управлением образования запущен совместный проект «Каникулы с пользой», абитуриентам на сайте университета им. Аманжолова предложена тестовая база. С выпускниками 11 классов и колледжей постоянно ведется информационная работа по условиям поступления в вуз, виртуальная приемная комиссия и call-центр работают круглосуточно.

Совместно с профессорско-преподавательским составом университетов будет возобновлена работа по открытию педагогических классов в филиалах университетов и колледжей на базе школ в онлайн и оффлайн формате.

Как отметила Динара Шаухина, с привлечением студентов и преподавателей региональных вузов и коллежей консультативную помощь по восполнению пробелов в знаниях и помощь в изучении трудных тем учебной программы по отдельным предметам получат свыше 34 тысяч учащихся школ области.

Андрей КРАТЕНКО

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий