В Казахстане увеличивается количество студентов в частных вузах – Тойбаев

В настоящее время в Казахстане действует 127 высших учебных заведений, из них 70 – частные. При этом наблюдается ежегодный рост числа обучающихся в частных университетах. Об этом в ходе встречи министра образования и науки РК с руководителями вузов сообщил директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев, передает bilimdinews.kz.


Фото из открытых источников

Адлет Тойбаев проинформировал, что в настоящее время 55% вузов – частные организации. В них обучаются 391 309 человек, из них 47 421 – по государственному заказу. Общее количество обучающихся в вузах страны – 624 263 человека.

При этом наблюдается ежегодный рост числа обучающихся в частных университетах. Например, с 2016 по 2020 годы этот показатель вырос на 53,8 процента.

Спикер привел пример частных вузов с наибольшим контингентом: Шымкентский университет – 15 527, Казахстанский инженерно-педагогический университет Дружбы народов – 12 717, университет “SilkWay” – 9 320 человек. 

– То есть фактически целый ряд частных вузов сопоставим по контингенту с такими национальными вузами, как КазНУ им. аль-Фараби и ЕНУ им. Л. Гумилева, – отметил А.Тойбаев.

По его прогнозам, к 2030 году ожидается увеличение выпускников школ в 2 раза – до 301 602 человек.

– При этом инфраструктура вузов у нас не увеличивается. Именно поэтому по поручению министра образования и науки РК в этом году будет запущено мероприятие по развитию инфраструктуры, учебных корпусов, с использованием ГЧП, – сообщил спикер.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий