Свыше 25% образовательных программ вузов возвращаются на доработку

Некоторые вузы Казахстана допускают дублирование содержания образовательных программ, изменив лишь названия программ или дисциплин. Порой в содержаниях тем встречаются названия соседних стран. О некачественной разработке образовательных программ рассказала председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования Гулзат Кобенова на встрече министра образования и науки РК с ректорами вузов, передает bilimdinews.kz.

По ее словам, в результате проверок свыше 25% образовательных программ возвращаются на доработку.

– Содержание образовательных программ не всегда отвечает потребностям рынка, слабо использованы профессиональные стандарты и имеют низкий уровень оценивания результатов обучения. До сих пор на IT-специальностях все еще обучают старым программам, как Delphi, Pascal, хотя на них уже нет спроса, – отметила Гулзат Кобенова.

В некоторых программах предлагается неактуальная и устаревшая литература.

– К примеру, по направлению «Право» встречаются нормативно-правовые акты, утратившие силу. Либо в силлабусах встречаются содержание следующего характера: «…необходимо обладать знаниями гражданского процесса Российской Федерации» или «…Содержание компетенций согласно Федерального государственного образовательного стандарта», – привела данные председатель комитета.

Как отметил директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев, образовательные программы вузов РК мало соответствуют ожиданиям работодателей.

– Для обеспечения качества образовательных программ проводится экспертиза и формируется реестр. На сегодня в реестре зарегистрированы 9 168 образовательных программ, из которых новые 2 592 и инновационные 268. При этом, наблюдается низкая доля инновационных программ. В прошлом году работодателями оценены 2 000 образовательных программ по 90 специальностям, из которых только 32,6% соответствуют ожиданиям работодателей. Из них 15,6% образовательных программ не соответствуют ожидаемым результатам, – сказал А.Тойбаев.

По его словам, одним из показателей эффективности подготовки является показатель трудоустройства. Общий показатель трудоустройства по госзаказу в стране составляет 70,2%. При этом, есть вузы, где трудоустройство варьирует между 32,8 и 47,9%.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий