На уровнях магистратуры и докторантуры повышены требования к научным руководителям

В прошлом году в гособщеобразовательный стандарт образования внесены нормы по расширению академической самостоятельности и повышению качества высшего образования. Какие были внесены нормы, подробнее рассказал директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев, передает bilimdinews.kz.

Адлет Тойбаев сообщил, в ГОСО внесены изменения, предоставляющие расширение возможности привлечения практиков на уровне бакалавриата. Вместе с тем, на уровнях магистратуры и докторантуры были повышены требования к научным руководителям. В содержание докторантуры включены дисциплины по академическому письму и методов научного исследования.

– В Типовых правилах деятельности исключена норма, регламентирующая уровень платных образовательных услуг. Предоставлена возможность доверительного управления для использования учебных помещений и общежитий, – сказал директор департамента.

Адлет Тойбаев отметил, что бытует мнение, что МОН проводится работа по ужесточению НПА в области образования.

– Однако, если мы посмотрим на последние внесенные изменения, то можно увидеть, что ведется планомерная работы по расширению академической самостоятельности, но при этом присутствует повышение требований к качеству», – сказал Адлет Тойбаев.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий