Развитие музеев и детской археологии в Акмолинской области

В Акмолинской области продолжается реализация программы развития музеев организаций образования, которая реализуется в рамках направления по сохранению национальной идентичности.

 

В области функционирует 230 музеев, количество музейных экспонатов в них составляет более 31 тысячи экземпляров. В текущем году проведено более 500 виртуальных экскурсий для школьников области, с презентациями краеведческих проектов и сакральных мест области.

Благодаря проекту «Академия юных краеведов» учащиеся г. Кокшетау и Зерендинского района получили возможность лично поучаствовать в археологических экспедициях в Зерендинском районе на захоронении периода раннего железного века, где в ходе исследования обнаружены два могильника сакских воинов (VII в. до н.э.) и 31 артефакт.

В Бурабайском районе, близ села Жанаталап, расположен памятник археологии – могильник Жанаталап. Студенты и школьники под руководством археологов Центра по охране и использованию историко-культурного наследия организовали охранно-спасательные работы на курганах, древних поселениях, которые могут исчезнуть из-за природного и человеческого факторов. Не первый год в Жаксынском районе учащиеся краеведческого лагеря «Номад» Запорожской СШ (руководитель Е. Байдюсенов) изучают в ходе археологических раскопок не только историю своего края, но и познают закономерности развития древних цивилизаций. Аналогичная работа проводится в Шортандинском, Астраханском районах. Развитие детской археологии даст толчок обновлению экспозиций 230 музеев организаций образования области.

Уникальные исторические и сакральные места Бурабайского района вызывают неподдельный  интерес и у ребят ближнего зарубежья. С лета 2019 года управлением образования реализуется проект «Айналайн, Атамекен» с участием школьников-этнических казахов Российской Федерации из Омской и Тюменской областей. Гостям были продемонстрированы историко-культурные места Бурабайского района, г.Кокшетау и Нұр-Сұлтан.

Для углубления знаний в области краеведения в области действуют более 150 кружков и клубов по краеведению малой Родины с участием порядка 2 тыс. школьников. Ведут работу кружки детской археологии в Жаксынском, Зерендинской, Астраханском районах. За текущий период школьниками области представлено на районных/областных/республиканских конкурсах более 250 научных проектов  по детской археологии и краеведению. Стейхолдерами  более 10 проектов являются ученые-историки Акмолинской области.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий