Комитет по охране прав детей сообщил о ситуации с детским суицидом с начала года в Казахстане

За январь 2021 года несовершеннолетними совершено 13 суицидов, что на 15% ниже по сравнению с указанным периодом 2020 года (2020 г. – 11) и 30 попыток суицида, что на 43% выше по сравнению с указанным периодом 2020 года (2020 г. – 21). Увеличение количества случаев самоубийств среди детей отмечается в Туркестанской, Алматинской областях, попыток в НурСултане, ВКО и Павлодарской областях.

Эти данные, предоставленные Генеральной прокуратурой РК, стали предметом обсуждения на еженедельном совещании Комитета по охране прав детей МОН РК под председательством вице-министра образования и науки РК Бибигуль Асыловой.

Как помочь ребёнку? Какие меры необходимо принимать государственным органам, чтобы сделать детство детей безопасным и счастливым? Все эти вопросы совместно с руководителями управлений, отделов образования, инспекторами по делам несовершеннолетних, неправительственными организациями были обсуждены на онлайн площадке. В работе совещания приняли участие 500 представителей различных государственных органов.

Комитет по охране прав детей обеспокоен тем, что дети самовольно уходят из жизни. И этот вопрос требует принятия срочных мер реагирования со стороны всех заинтересованных сторон. Как правило, причины ухода из жизни детей в 80% случаях остаются не установленными, лишь в остальных случаях наиболее частыми причинами детских суицидов являются чувство одиночества, конфликтные отношения с родителями, родственниками, друзьями, разрыв отношений.

 

«Жизнь ребенка – бесценна, его детство должно быть безоблачным, счастливым, беззаботным. Любой несчастный случай, произошедший с ребенком, это вина взрослых, которые не обеспечили ему все это, наша безответственность, равнодушие, а порой и неисполнение своих прямых должностных обязанностей. Хочу акцентировать ваше внимание на вопросах обеспечения безопасности детей, в том числе суицидального поведения среди несовершеннолетних. Несомненно, все виды насилия, жестокого обращения, суицидального поведения являются глобальной общественной проблемой. Но все эти риски в отношении детей необходимо предупреждать, систематически направлять усилия для предотвращения и профилактики факторов риска», – отметила Бибигуль Асылова.

Уполномоченный по правам ребенка в РК Аружан Саин в своём выступлении подчеркнула, что важно бороться с причинами возникновения кризисных ситуаций, в полной мере охватывать детей дополнительным образованием, создавать условия для обеспечения межведомственного взаимодействия между органами образования, культуры и спорта.

Заместитель председателя КОПД МОН РК Юлия Овечкина представила анализ деятельности местных исполнительных органов по вопросам обеспечения безопасности детей. Особое внимание было уделено вопросам проведения психологических тестов в организациях образования. По рекомендации Комитета по охране прав детей все проводимые виды тестирования должны согласовываться руководителями, а также методическими кабинетами управлений и отделов образования.

Генеральный директор Республиканского научно-практического центра психического развития Н.Негай подробно рассказал участникам совещания об изменениях в действующем законодательстве и принимаемых мерах в сфере здравоохранения.

Руководитель управления Комитета административной полиции МВД РК А. Оспанов привел статистику преступлений в отношении несовершеннолетних, правонарушений, как среди, так и в отношении детей. В ходе выступления отметил, что за последние 5 лет количество правонарушений идет на снижение. Однако наблюдается рост преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В завершении директор регионального Центра оказания психологической поддержки и дополнительного образования Е. Петренко поделилась опытом работы. Сотрудникам Центра всего за несколько лет получилось добиться положительных результатов, став для детей настоящим другом, и существенно снизить статистику детских суицидов в Костанайской области.

О том, какие принимаются меры по профилактике детских суицидов, выступили Садыкова А.М. – заместитель руководителя управления образования Туркестанской области, Адамбекова А.М. – заместитель руководителя управления образования Алматинской области, Имангазинова Р.А. – заместитель руководителя управления образования г.Нур-Султан.

По итогам совещания принято решение:

– Усилить и обеспечить непрерывное межведомственное взаимодействие центральных государственных и местных исполнительных органов по превенции суицидов.

– Организовать повышение квалификации педагогов-психологов.

– Провести серию обучающих семинаров для психологических служб, методических кабинетов городских, районных отделов образования по профилактике и снижению насилия, жестокого обращения, аутодеструктивного, в том числе суицидального и девиантного поведения среди несовершеннолетних.

– Изучить опыт работы Регионального центра психологической поддержки и дополнительного образования» УО акимата Костанайской области.

– Принять меры по обеспечению охвата детей, проживающих в сельской и городской местности, дополнительным образованием, спортивными секциями и кружками.

– Усилить работу волонтёров, привлечь неравнодушных граждан в различной бескорыстной помощи нуждающимся семьям.

Комитет по охране прав детей открыт для сотрудничества и установления эффективной обратной связи в сфере охраны прав детей.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий