Профсоюз начинается с лидера: как в Карагандинской области защищают права педагогов

Для защиты трудовых и социально-экономических прав педагогов в Карагандинской области функционирует отраслевой профессиональный союз работников образования и науки. На сегодня это самое массовое общественное объединение региона, охватывающее 520 первичных профсоюзных организаций, 42500 членов профсоюза.

В феврале празднует свой юбилей признанный лидер профсоюзного движения, энергичный, инициативный, работающий в ритме современных требований руководитель – Самойлюк Татьяна Филипповна.

Татьяна Филипповна – Почетный работник образования Республики Казахстан, член Совета Центрального комитета профсоюза работников образования и науки Республики Казахстан, Совета по образованию области, территориального объединения профсоюзов области. Награждена знаком «Почетный работник образования Республики Казахстан», Почетным знаком Федерации профсоюзов РК «Кәсіподақтарға сіңірген еңбек үшін», Почетной грамотой Всеобщей конфедерации профсоюзов стран СНГ, медалью имени Ыбырая Алтынсарина, медалью «Ерен еңбегі үшін».

Татьяна Самойлюк начала свой трудовой путь учителем в небольшой сельской школе Нуринского района. Позднее преподавала русский язык и литературу в Караганде. Благодаря активной жизненной позиции и высокому профессионализму избиралась председателем первичных профсоюзных организаций, затем стала инструктором организационного отдела облсовпрофа. Прошла все ступени в областном комитете профсоюза – от секретаря до председателя областного Комитета профсоюза работников образования и науки Карагандинской области.

Талантливый организатор и грамотный лидер, Татьяна Самойлюк успешно реализует ряд задач, направленных на повышение социального статуса педагогических и научных кадров, развитие социального партнерства в отрасли, повышение эффективности системы правовой и экономической защиты прав и профессиональных интересов работников. При ее непосредственном участии решаются проблемы, связанные с законодательной базой образования, аттестацией организаций образования, системой оплаты труда работников.

Заложены средства на бесплатные медицинские осмотры, повышение квалификаций, надбавки к окладам сельских учителей, поддержку молодым специалистам. Функционирует консультационный пункт по оказанию методической помощи по вопросам профсоюзной деятельности, в том числе и правового всеобуча.

Как и любое инициативное, современное объединение, профсоюз работников образования и науки считает приоритетным развитие социального партнерства как одного из самых эффективных и полезных инструментов защиты прав и законных интересов работников отрасли.

Управление образования области работает в тесном контакте с Комитетом профсоюза. Заключаются Соглашения о социальном партнерстве, благодаря которым предусматриваются дополнительные социальные гарантии и различные льготы: доплаты за вредные условия труда, дополнительные отпуска, расторжение трудового договора по инициативе работодателя производится с согласия профкома, включен раздел «Гарантии деятельности и прав профсоюза и его структурных подразделений». Проводятся конкурсы профессионального мастерства и фестивали творчества педагогов, организована работа по оздоровлению работников образования и их детей, благотворительные акции, профсоюзные новогодние праздники.

98% педагогов области охвачены профсоюзным членством, что свидетельствует о высокой востребованности и актуальности работы профсоюза.

Татьяна Самойлюк – один из опытных, грамотных, инициативных профсоюзных лидеров, умеющий четко определить направления действий, сформулировать и добиться их исполнения. Она пользуется заслуженным уважением среди педагогического сообщества региона и всей страны. Карагандинский профсоюз работников образования и науки – один из флагманов профсоюзного движения республики, что является внемалой мере заслугой  председателя.

От всей души поздравляем Татьяну Филипповну с юбилеем! Желаем  добра и счастья, благополучия и терпения, воплощения всех намеченных планов и крепкого здоровья.

Выражаем благодарность за ваш труд, высокий профессионализм, верность делу, весомый вклад в развитие системы образования Карагандинской области.

Гульсум КОЖАХМЕТОВА,
Руководитель
Управления образования
Карагандинской области

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий