Satbayev University стал лидером среди вузов по разработке собственных онлайн-курсов

За 2020 год Satbayev University разработал 400 массовых открытых онлайн-курсов, это 28% от общего числа онлайн-курсов всех университетов Казахстана. Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК в «Докладе по реализации параметров Болонского процесса в вузах республики» признал вуз лидером по массовым открытым онлайн-курсам.

В тройку лидеров, обеспечивших реальное наполнение дистанционного образования во время пандемии, помимо Satbayev University вошли также Рудненский индустриальный институт (263 курса) и Университет КИМЭП (246 курсов).

Наименование вуза

Кол-во МООК

КазНИТУ имени Сатпаева

400

Рудненский индустриальный институт

263

Университет КИМЭП

246

Алматинский технологический университет

132

Карагандинской экономический университет Казпотребсоюза

72

Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д. Серикбаева

54

Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева

39

Южно-Казахстанский государственный педагогический университет

33

КазНУ имени аль-Фараби

30

Актюбинский региональный государственный университет

имени К. Жубанова

30

Казахский автомобильно-дорожный  институт имени Гончарова

16

Казахский университет экономики, финансов и международной торговли

14

Таразский региональный университет имени М.Х. Дулати

11

ЮКГУ им. М. Ауэзова

11

Алматы Менеджмент Университет

10

Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова

8

Карагандинский технический университет

7

Академия «Болашак»

6

СКУ им. М. Козыбаева

5

Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет

5

Кызылординский университет Болашак

5

Каспийский университет технологий и инжиниринга им. Есенова

4

Медицинский университет Астана

4

ASTANA IT UNIVERSITY

4

Университет Мирас

4

Западно-Казахстанский университет имени М. Утемисова

3

Баишев университет

3

ЗКИТУ

3

Карагандинский индустриальный университет

2

Международный университет информационных технологий

2

Туран-Астана

2

Восточно-Казахстанский университет имени С. Аманжолова

1

Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана

1


В докладе отмечено, что Satbayev University также вошел в число университетов, предоставляющих возможности дистанционного обучения наибольшему числу студентов. Сегодня на университетской платформе PolytechOnline обучается более 9500 человек, что составляет 13% всех казахстанских студентов, обучающихся в онлайн-режиме. Им предоставили доступ к изучению около 3000 дисциплин. Как отметила пресс-служба университета, платформа PolytechOnline стала в Казахстане самой богатой по своему содержанию.


Ректор Satbayev University Искандер Бейсембетов, Академик НАН РК, Лауреат Государственной премии РК

«Мы внимательно следим за трендами мирового образования и заранее подготовились к переходу на онлайн обучение. Университет приступил к созданию платформы удаленной подготовки в начале 2019 года. При этом уже на этапе разработки платформа для организации дистанционного обучения была интегрирована с существующим студенческим учебным порталом. Поэтому, для перехода Satbayev University на дистанционную форму обучения было достаточно увеличить мощность оборудования и решить ряд связанным с этим технических задач. Университет начал активно внедрять в свою практику использование открытых онлайн-курсов в связи с пандемией. В настоящее время эта работа дала импульс нескольким новым направлениям применения информационных технологий», – сообщили в пресс-службе.

Все дисциплины, которые преподаются в Satbayev University, доступны для студентов 24/7 и без ограничения количества просмотров. Наибольшей популярностью пользуются 400 курсов, посвященные профильным направлениям университета, такие как «Инженерная механика», «Математика», «Комплексное архитектурное проектирование», «Введение в финансы», «Введение в автоматизацию». Большинство из курсов были созданы в 2020 году.

 

«Такой результат достигнут за счет быстрой мобилизации специалистов: в Satbayev University над курсами работали и работают более 619 преподавателей и специализированная продакшн-студия для разработки контента и технической поддержки онлайн-режима. Профессора университета отвечают за подготовку теоретической части курсов, а специалисты студии занимались продюсированием — съёмкой, монтажом отснятого материала, обработкой и размещением материалов на портале PolytechOnline. Видеосъемка и подготовка материалов идут параллельно с очным учебным процессом», – добавили в пресс-службе.

Одновременно с разработкой платформы университет начал готовить преподавателей к переходу на дистанционное преподавание. Только после перехода на дистанционное обучение было проведено более 200 тренингов, благодаря которым преподаватели существенно повысили свои навыки обучения в онлайн.

«В результате проделанной работы дистанционное преподавание в Satbayev University ведется по расписанию очного обучения, но в виртуальных классах. Контроль усвоения учебного материала студентами обеспечивается электронной системой прокторинга на основе искусственного интеллекта. При этом курсы университета отличаются краткостью и емкостью, что важно для модульного обучения в условиях современного мира», – отметили в пресс-службе университета.

Satbayev University намерен и дальше разрабатывать онлайн-курсы, совершенствовать и перенимать лучшие мировые практики в области дистанционного обучения.   

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий