В Акмолинской области развивается дебатное движение в организациях образования

В Акмолинской области в 113 организациях образования действуют 129 дебатных клубов с охватом более полутора тысяч детей, это в 96 общеобразовательных школах, 13 колледжах, 4 организациях дополнительного образования. 31 дебатный клуб действует в городских школах, 98 дебатных клуба – в сельских, передает УО Акмолинской области. 

Руководителями клубов являются учителя истории, географии, казахского языка и литературы, русского языка и литературы, учителя английского языка, заместители директоров по воспитательной работе.

Дебатные кружки/студии работают согласно рекомендациям по реализации Общенационального культурно-образовательного проекта  «Дебатное движение школьников «ҰШҚЫР ОЙ АЛАҢЫ», разработанные Министерством образования и науки РК.

Школьники и студенты проводят внутришкольные, районные дебатные турниры.  

Согласно плану областного учебно-методического центра по работе с творчески одаренными детьми, школьники Акмолинской области принимают участие в дебатном турнире «Ұшқыр ой алаңы». Заняв призовые места, победители участвуют в республиканском мероприятии. Так, в 2020 году 3 детей (казахская лига) были номинированы, в 2019 году команда заняла 3 место в республике. В данное время на республиканском уровне принимают участие 6 детей (Бурабайский, Зерендинский районы, г.Степногорск).

Кроме того, в августе месяце 2021 года Bolashaq saraiy планирует провести городской турнир «Жастар еліміздің болашағы».

Согласно перспективному Плану развития организаций дополнительного образования в 2020-2025 годы по Акмолинской области в 11 организациях дополнительного образования (дома детского творчества) планируется открытие дебатных студий.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий