Ректор КазНУ встретился с послом Франции

Председатель правления – ректор НАО «КазНУ им. аль-Фараби» Жансеит Туймебаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в Казахстане Дидье Канесс. В ходе переговоров стороны обсуждали вопросы углубления научно-образовательного и культурного сотрудничества, передает пресс-служба университета.

Приветствуя Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской Республики в Казахстане Дидье Канесс, ректор Жансеит Туймебаев отметил, что Франция, как полноправный участник интеграционных процессов в Европе, играет значительную роль в продвижении Казахстана в мировое сообщество и является важным партнером. Плодотворное сотрудничество КазНУ с 18 вузами Франции доказывает успешность и необходимость тесных взаимоотношений.

Студенты и преподаватели КазНУ выезжают в рамках программ обмена на обучение и стажировку в лучшие вузы Франции, реализуются совместные крупные международные проекты. Успешно функционирует центр «Гео-энергетика», созданный совместно с Университетом Лотарингии при непосредственной поддержке Посольства Франции в РК.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Дидье Канесс, поздравив нового ректора университета с назначением, рассказал о работе созданного более 10 лет назад центра «Гео-энергетика», на базе которого велась исследовательская работа в области климатических изменений, реализовывались масштабные научные проекты.

«Следующим шагом станет преобразование существующего центра в Казахстанско-французский институт наук, технологий и энергетики, который откроет новые горизонты для плодотворной совместной работы, – подчеркнул Посол. – В настоящее время мы находимся на финишном этапе этой трансформации. Осталось согласовать некоторые детали, чтобы подписать соглашение. Планируем, что уже в сентябре новый Институт откроет свои двери для ученых, преподавателей и студентов».

Во время встречи Жансеит Кансеитулы подчеркнул, что существуют большие перспективы для развития сотрудничества и в других направлениях. В частности, он пригласил французских ученых к участию в совместных археологических исследованиях.

«Факультет истории, археологии и этнологии КазНУ располагает большим потенциалом для этого. Огромный пласт для исследований в Казахстане представляют собой древние города и городища, которые находились на территории казахской степи в IV-V веках до н.э. Это более десятка городов, таких, как: Суаран, Фараб (Отырар), Испиджаб и другие. Я считаю, что сотрудничество с известными французскими специалистами в этой сфере будет плодотворным, интересным и полезным», – сказал ректор.

Дидье Канесс поддержал предложение ректора КазНУ и выразил готовность содействовать развитию новых направлений партнерства. В ходе переговоров стороны также обозначили необходимость активизации сотрудничества в области развития гуманитарных наук и двудипломного образования, сферы туризма, а также изучения французского языка.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий