Интеллектуальную игру с национальным колоритом разработала ученица НИШ (видео)

Интеллектуальную игру с национальным колоритом разработала школьница из Уральска Айнамкоз Рафикова, сообщает «Хабар 24». Пока существует только электронная версия игры.

Весь контент настольной игры – собственная разработка Айнамкоз и курирующих проект преподавателей. Пока здесь 100 вопросов: тщательно подобраны загадки, шарады, поговорки, пословицы, сказки. Продуманы и бонусы. Валюта в стратегической игре – казахстанский тенге. Игру уже протестировали в местных школах и усовершенствовали.

Марина Сериккалиева, ученица 12 класса НИШ г. Уральска:

– Например, был вопрос, касающийся пословиц, поговорок. Они составлены очень интересно, с картинками. Были вопросы с подвохом, и они были очень интересные. Даже суть игры, мы знакомы с монополией, но никогда не играли в эту игру в национальном орнаменте, и это достойно уважения.

Жансауле Максотова, учитель казахского языка и литературы НИШ г. Уральска:

– Айнамкоз – творческий человек. На занятиях она всегда предлагает креативные идеи, очень умная, целеустремлённая. Ее проект, я уверена, обречен на успех, потому что таких игр у нас еще не было. Ведь на казахском языке такого рода игры ориентированы в основном на детей младшего возраста, для садиков.

Во время карантина создана электронная версия игры. Школьница уверена: ее сверстникам «Зерек» поможет продвинуть свои познания в литературе и фольклоре, полезна и интересна она будет и для взрослых.

Айнамкоз Рафихова, ученица 9 класса НИШ г. Уральска:

– По ссылке вы можете перейти, скачать в компьютер и распечатать. Вместе с друзьями или с семьей можете вырезать. Это представлено в виде книжки, в конце есть ответы на вопросы, а также правила, поле в удобном виде, для того чтобы читатель, игрок мог его спокойно распечатать.

Педагоги помогли автору подать заявку на патент. Так что, вполне возможно, совсем скоро новая игра будет собирать семьи на интеллектуальные баттлы.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий