47 процентов казахстанских школьников обучаются штатно – Каринова

На сегодня 47 процентов казахстанских школьников обучаются в штатном, 53 процента – в дистанционном форматах. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщила вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова, передает bilimdinews.kz.

Вице-министр образования и науки пояснила, что с 1 марта 2021 года согласно постановлению главного государственного санитарного врача РК от 27 февраля 2021 года, в связи с улучшением и стабилизацией санитарно-эпидемиологической ситуации разрешено обучение в комбинированном формате обучающихся 1-5-х классов общеобразовательных школ и 1-7-х классов международных школ.

– В связи с этим с этим организациям образования предоставлено право самостоятельно определять предметы, которые будут проводиться в штатном или дистанционном форматах. При этом МОН подготовлено методические рекомендации и доведены до всех организаций образования, согласно которым рекомендовано все основные предметы проводить в штатном формате, а предметы «художественный труд» и «музыку» оставить в дистанционном формате, – отметила Шолпан Каринова.

По ее словам, в случаях болезни или контактов детей с больными родителям разрешается оставлять детей дома и проводить уроки в дистанционном формате.

– Все участники образовательного процесса должны соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. Руководители школ обеспечивают все условия для соблюдения безопасности и сохранения здоровья детей. Обучающиеся и педагоги соблюдают правила личной гигиены и меры санбезопасности. Важно понимание и поддержка со стороны родителей по соблюдению детьми личной гигиены и социального дистанцирования, – обратилась к родителям вице-министр образования и науки.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий