Четыре ученика на один компьютер

Оснащение школ Восточно-Казахстанской области позволяет реализовать совершенно новую учебную программу, которая позволит подготовить выпускников к поступлению в вузы на востребованные IT-специальности.

Выступая с отчетом перед населением, аким ВКО Даниал Ахметов обратил внимание на то, что за два года более 2000 педагогов прошли подготовку по программированию, робототехнике и 3D-моделированию.

– Четыре ученика на один компьютер – это лучше, чем в целом по стране, – отметил региона Даниал Ахметов. – Школы области будут дооснащены дидактическим электронным материалом, роботами-конструкторами, дронами. Для работы с новым оборудованием предусмотрена курсовая подготовка 600 учителей информатики и физики.

Кроме того, в школах области приступили к новому этапу внедрения программы полиязычия. На эти цели предусмотрен 1 млрд тенге. На первом этапе около 4000 учителей повысили уровень владения методикой преподавания языков с 14 до 89 процентов. В этом году свою квалификацию повысят еще 1,3 тысячи языковедов.

Несмотря на то, что пандемия внесла значительные изменения в образование, продолжается внедрение полиязычия, углубленное изучение программирования, в учреждениях образования проводится ремонт, строятся новые школы.

Примечательно, что в 2020 году были открыты три новые школы, в том числе школа на 300 учеников в селе Караул Абайского района, школа на 1000 мест в селе Ахмирово, а также школа на 600 мест и интернатом на 300 мест в селе Акжар Тарбагатайского района.

Глава региона рассказал, что в минувшем году на ремонт объектов образования было направлено 11 млрд тенге. Ведется строительство еще трех школ – в Риддере на 600 мест, в поселке Восточный города Семея – на 1200 мест и в поселке Степном в Семее – на 300 мест.

Андрей КРАТЕНКО
ВКО

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий