В Карагандинской области прививать от коронавируса начали учителей

В Карагандинской области продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. С третьего марта прививки против COVID-19 начали получать педагоги. Процедура добровольная и бесплатная, передает официальный сайт акимата Карагандинской области.

Фото Дмитрия Кузмичёва

– В Карагандинской области идёт вакцинация лиц из групп риска. В первую очередь шли медицинские работники. На сегодняшний день привито 2 400 медиков, из которых 704 получили два компонента и имеют паспорт вакцинации. Медицинские работники продолжают вакцинироваться. И теперь к ним присоединились педагоги, – сказала руководитель Службы общественного здоровья Карагандинской области Бибигуль Тулегенова.

По её словам, имеется список из 6 200 учителей, желающих сделать прививку. Педагогов распределят между действующими центрами вакцинации. График составляется.

– Я пришла совершенно осознанно, без всяких сомнений. Понимаю, что вакцинация поможет остановить пандемию. Нам, учителям, это надо, потому что общаемся с большим количеством людей – детьми, родителями. Российской вакцине «Спутник V» доверяю. В Новосибирске близкая подруга работает в науке – как только у них появилась вакцина, она сразу же привилась, и никаких осложнений не было, – поделилась учитель гимназии им. К. Сатпаева Варвара Дыдышко, одна из первых сделавшая прививку.

Планируется, что с апреля в Карагандинской области начнут вакцинировать сотрудников силовых структур. С мая может начаться массовая вакцинация населения.

Напомним, вакцинация в Казахстане стартовала первого февраля. Сейчас прививки делают российским препаратом «Спутник V», который производится на базе Карагандинского фармацевтического комплекса. Позднее станет доступна отечественная вакцина QazCovid-in. В 2021 году планируется привить порядка 6 миллионов казахстанцев, что составляет треть населения страны. 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий