В режиме онлайн школьники района Аккулы будут состязаться в национальных видах спорта

Соревнования посвящены 30-летию независимости Республики Казахстан и памяти известного целителя Мергалыма Кабдуллина, передает Pavlodarnews.kz.



Как сообщили в акимате района Аккулы, в рамках спартакиады предусмотрено около десяти спортивных мероприятий. Организаторы уделяют большое внимание национальным видам спорта. Наиболее популярные среди жителей Аккулы – кокпар, тогыз кумалак и асык ату.  Кокпар планируют провести после снятия карантинных ограничений. 

– Этот проект реализуется еще с 2010 года, – говорит директор районного детско-юношеского спортивного клуба Тохтамыш Кенжегалиев. – Все спортивные торжества мы посвящаем местным героям. Таким образом мы воспитываем в наших детях дух победы. Более чем за десять лет мы воспитали немало чемпионов республиканского и международного уровней.


В этом году состязания посвящены Мергалыму Кабдуллину, имя которого известно далеко за пределами нашей области и страны. Вся его жизнь прошла в заботах о здоровье людей, в особенности детей.

– Мы не раз слышали из его уст, что проблемы со здоровьем у степняка начались именно тогда, когда он сошел с коня. Иппотерапия излечивает многие болезни, – говорит Тохтамыш Кенжегалиев. – Мы ввели в программу спартакиады национальный вид спорта кокпар, исполняя тем самым завет Мергалыма Кабдуллина. 


Следующий год в районе Аккулы будет посвящен земляку Габбасу Идрисханову, известному председателю колхоза, который в годы Великой Отечественной войны внес большой личный вклад в организацию танковой колонны для фронта. 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий