Асем МАМУТОВА: «Болашак» научил меня основному правилу – учиться надо всю жизнь!»

Одни из самых ярких выступлений на кругом столе в Библиотеке Первого Президента РК – Елбасы «30 успешных выпускниц президентской стипендии «Болашак», приуроченного к 30-летию Независимости Республики Казахстан и Международному женскому дню 8 марта, стало выступление Асем МАМУТОВОЙ, президент АО «Усть – Каменогорский титано-магниевый комбинат».

Асем Мамутова – ошеломляющая история успеха, ведь поступив в 1997 году в магистратуру «Экономика и менеджмент» University of Essex (Великобритания), после окончания с красным дипломом КазНУ имени аль-Фараби, она вернулась в родной Казахстан, успешно работала в крупных компаниях и с 2013 года – она, хрупкая красивая женщина –  глава крупнейшего производства, с международным признанием и значением – Усть – Каменогорский титано – магниевый комбинат! Сложнейшее предприятие, с далеко «неженским лицом».

–  90-ые годы, когда я получила стипендию «Болашак» –  время, когда государству надо выжить, выстоять, столько сложностей во всех сферах и найти средства на зарубежное образование молодежи – просто фантастика…  Но несмотря на все перипетии, Н.А.Назарбаев, наш Первый Президент, принял решение о необходимости такого шага, потому что экономике страны нужны были кадры нового формата! Безусловно, «Болашак» – одна из самых удачных программ, которая позволила студентам в 90-ые годы прикоснуться к знаниям, к системе образования за рубежом. В 90-ые годы учиться за границей – это было просто исключение из правил! А те, кто оканчивал высшую школу – магистратуру, докторантуру – и вовсе единицы. Когда я вернулась на родину, пошла на работу в одно из государственных учреждений – в Национальный институт экономических исследований при Министерстве экономики. Далее меня пригласили работать на квазигосударственное предприятие – КТЖ, где проработала 7 лет исполнительным директором по экономике и финансам.

Асем МАМУТОВА: Я выросла в семье металлургов, мои родители, все, кто меня окружает – трудились в металлургической отрасли, и неудивительно, что в 2007 году по приглашению руководства комбината я с большим энтузиазмом приступила к работе в АО «Усть –Каменогорский титано – магниевый комбинат». С 2013 года его возглавляю. Наш комбинат – одно из уникальнейших предприятий в Казахстане, только у нас среди всех аналогичных комбинатов – 18 процентов мирового рынка титана! Наше предприятие выпускает продукцию для самого технологичного и требовательного сектора в мире – авиакосмического! Выше летных стандартов не бывает и для того, чтобы сертифицироваться по международным стандартам – надо быть предельно соответствующими не просто технологиям, а всем требованиям, в том числе управленческим, экологическим и так далее.

«Это клише, ошибочное мнение, когда говорят, что в Казахстане мало производят, или производят только сырьевые товары. Чтобы так не рассуждать, надо иметь реальные знания. Например, мы выпускаем всю линейку, начиная от добычи сырья до выпуска готовой продукции. Нами создано два крупных за последние 8 лет СП с мировыми корпорациями. Для одной из них мы производим 65 процентов всех крепежных изделий. Казахстанский титан – это 45 процентов всего американского импорта титана!».

«Казахстанский титан – это большая отдельная история успеха! Приглашаю вузы привозить к нам своих студентов, не просто посмотреть на технологии, а на организацию производства, увидеть своими глазами предприятие, где работает более 3 тыс. человек, и средний возраст сотрудников – 37 лет. Каждый год мы отправляем заявки на программу «Болашак» и у нас успешно работают выпускники программы! Считаю большим правильным решением отработку выпускников программы в государственном, квазигосударственном секторах. Это дает возможность молодым специалистам начать свою карьеру на самых крупных предприятиях, где налажены самые большие компетенции, крупные технологичные компании сталкиваются с большим количеством вопросов».

– «Болашак» научил меня в первую очередь правильным коммуникациям, основному правилу жизни – учиться надо всю жизнь! – говорит Асем Тлековна. – Дал возможность иметь друзей по всему миру! Призываю всех талантливых молодых людей участвовать в программе «Болашак» и в других, позволяющих получать достойное образование, международных программах обучения, и обязательно возвращаться домой с целью быть полезными родной стране! Патриотизм начинается с малой родины, с родного коллектива. Если ты приходишь на работу каждое утро с уверенностью и осознанием, что от тебя зависит успех предприятия – это и есть одно из важных составляющих человеческого счастья. «Болашак» – прекрасное детище Елбасы! Я хочу пожелать нашему Первому Президенту крепкого здоровья, долголетия и больших дальнейших успехов во имя процветания Казахстана! А всех женщин с наступающим 8 марта! Я верю в то, что где бы ни работала женщина, она будет успешна тогда, когда она счастлива в жизни!

Ляззат ТУРКЕСТАНОВА

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий