Бесценным стихам поэта суждено жить вечно

Поэт, патриот, но прежде всего – Человек! Человек, временем непонятый, непринятый частью нашей истории, но своими строками вырвавшийся из забвения сквозь преданные и предавшие голоса. Сегодня имя Мұқағали МАҚАТАЕВА в одном ряду с Абаем, Магжаном, Сакеном, Мухтаром.

История и жизнь имеют необыкновенное свойство все возвращать на круги своя и расставлять на места. Нынешний юбилей Мұқағали Мақатаева – 90-летие – удивительное совпадение чисел: 45 лет гражданского, творческого становления поэта, полного ярких, счастливых мгновений с родными, с поэзией, но омраченного борьбой с глухой стеной равнодушия и зависти, 45 лет жизни без поэта, большая часть которых наполнена признанием обществом его поэзии, квинтэссенции глубоких и искренних чувств, бунтарства, борьбы с несправедливостью, лицемерием и бездушием.

Перечитывая лирические откровения поэта, я непременно чувствую, как моя душа волнуется, бурлит, наполняется радостью за его счастливые минуты, взлет вдохновения, состраданием к его тягостным часам, сожалением о том, что он не был услышан при жизни. Бесценным стихам поэта суждено жить вечно. Каждое творение Мұқағали Мақатаева – это ответ на вопросы нравственного выбора, захлестнувшие современное общество, отклик на каждый миг человеческого бытия.

Да, жизнь и творчество поэта – это два хрупких мира, которые не могли существовать друг без друга. Стихи Мұқағали рассказывают о человеке, который познал сладкие мечты и горькую правду жизни, падения и взлеты, любовь и предательство, разочарование и надежду.

Выражая свое преклонение перед талантом мастера слова, хочу поделиться своим пониманием души поэта – вольным переводом стихотворения Мұқағали Мақатаева «Шыда, шыда!».

Салтанат САРСЕНБАЕВА,
учитель русского языка и литературы школы-лицея №72 г. Нур-Султан

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий