ЕНУ посетил региональный директор QS Сергей Христолюбов

9 марта 2021 года Евразийский национальный университет посетил региональный директор компании QS в странах Восточной Европы и Центральной Азии Сергей Христолюбов.  

В ходе визита зарубежный гость ознакомился с инновационными разработками Междисциплинарного научно-исследовательско­го комплекса (МНИК) на базе уникального уско­рителя тяжелых ионов ДЦ-60 при ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, также совершил экскурсию по музею истории письменности и музею-кабинету Льва Гумилева.

Приветствовали Сергея Владимировича проректоры, деканы и преподаватели вуза. Встреча также транслировалась в онлайн формате.

Открывая мероприятие, проректор по учебной работе ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Еркин Онгарбаев отметил, что Евразийский национальный университет всегда придавал большое значение развитию имиджа ведущего научного и образовательного центра евразийского региона, обеспечивающего проведение исследований и получение передовых знаний, подготовку кадров для развития приоритетных отраслей экономики, несущего ответственность перед государством и обществом за результаты своей деятельности.

«Международные рейтинги играют роль как инструмента продвижения вузов в мировом образовательном пространстве, так и своего рода катализатора развития»,- подчеркнул проректор.

По словам Еркина Онгарбаева вуз показал положительную динамику в недавнем предметном рейтинге QS, по итогам которого сразу 3 предмета и одна предметная область достигли высокого результата.

В ходе встречи проректор по стратегическому развитию ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Думан Айтмагамбетов представил гостю проект стратегии развития университета на 2021-2025 годы.

В ходе презентации региональный директор QS уделил внимание этапам продвижения казахстанских вузов в глобальных рейтингах, повышению качества университетской науки, остановился на методологии ранжирования QS, дал советы по повышению узнаваемости вузов РК в международных кругах.

По итогам встречи Сергей Христолюбов наградил деканов, чьи факультеты в этом году отличились в предметном рейтинге QS.  

Предмет «Лингвистика» вошел в топ 251-300 среди 1,059 вузов мира. Предмет «Физика и астрономия» в топе 551-600 уже третий год подряд среди 1,439 вузов мира. Впервые отмечен предмет «Экономика и эконометрика» в топ 451-500 среди 1,370 вузов мира. Предметная область «Искусство и гуманитарные науки» ЕНУ впервые отмечена в данном рейтинге и вошла в топ 451-500.  

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий