Голос педагога

Два новых аудиокласса появились в Атырауской специальной школе-интернате. Здесь живут и учатся дети, не слышащие от рождения или потерявшие слух.

В специальном учебном заведении воспитываются 120 детей в возрасте от трех до 18 лет из разных районов нефтяного региона. Один из благотворительных фондов при спонсорской поддержке крупной компании передал в эту школу два современных аудиокласса «Унитон Форте» с интерактивными панелями. Стоимость проекта составила 9,3 млн тенге.

Аудиокласс обеспечивает формирование полной слухоречевой среды во время занятий. В нем одновременно могут заниматься до восьми учеников. Ученические парты снабжены пультами со встроенным микрофоном. Учитель во время урока может свободно перемещаться по классу благодаря радиомикрофону. Через пульт ученика в его слуховой аппарат или в наушники передается четкий звук от микрофона преподавателя. Пульт также оснащен световым индикатором голоса. Это позволяет контролировать ритм, темп речи, паузы, а также слитное и раздельное произнесение слов и фраз. А пульт управления учителя позволяет ему выбрать подачу материала в режиме урока, лекции, сделать опрос учеников с места, а также выделить для учеников голос педагога из фонового шума класса.

 

– У нас обучаются дети, в основном, из малообеспеченных и многодетных семей, 50 наших учеников приезжают из отдаленных районов Атырауской области, – рассказывает нашему изданию директор школы-интерната Фатима Баймуханова. – Мы делаем все возможное, чтобы создать для наших воспитанников все условия для их развития, учебы и социальной адаптации. Теперь у нас появились самые современные аудиоклассы. Они позволят нам вести уроки по развитию слухового восприятия, формированию произношения и помогут охватить эффективной методикой обучения всех наших подопечных.

По данным Министерства труда и социальной защиты, в Казахстане из 87 тысяч детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет 4,5 тысячи – с нарушением слуха. Это – полтора процента от общей численности детского населения нашей страны. Количество детей с инвалидностью ежегодно растет.

Адам ГУРЬЕВ
Атырау
Источник фото: atpress.kz

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий