Филиалы зарубежных вузов откроют в Казахстане

Перспективы открытия филиалов зарубежных вузов в Казахстане обсудили на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина, передает bilimdinews.kz.

Как отметил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, в целях сокращения оттока талантливой молодежи планируется открытие в стране филиалов зарубежных университетов.

– К 2025 году планируется открытие кампусов 5 ведущих зарубежных вузов на территории республики. В целом это позволит сократить отток талантливой молодежи. Для обеспечения студентов местами в общежитиях в 2020 году введено 75 общежитий на 20 тысяч мест. К 2025 году будет введено не менее 50 тыс. новых мест, – сообщил глава МОН РК.

20 ведущих отечественных вузов станут точками роста регионов. По опыту Назарбаев Университета будет создано два передовых вуза, занимающихся развитием инноваций и новых технологий, – сказал Аскар Мамин.

Для повышения доступности высшего образования количество грантов до 2025 года увеличится на 50%. В свою очередь, образовательные программы казахстанских университетов будут на 100% обновлены на основе профстандартов, что повысит возможности для трудоустройства выпускников.

Ежегодно молодым ученым будет выделяться 1000 грантов, а 500 казахстанских ученых смогут стажироваться в признанных научных центрах мира.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий