Павлодарские школьники стали меньше болеть СOVID-19

Об этом говорят данные по эпидситуации в регионе за несколько месяцев, передает Pavlodarnews.kz

Как сообщил на брифинге в региональной службе коммуникаций исполняющий обязанности руководителя отдела стратегического развития организаций здравоохранения и инновационных технологий управления здравоохранения области Ергалы Асылбек, заболеваемость среди детей школьного возраста в регионе постепенно снижается.

По словам спикера, на данный момент коронавирусом в области болеют 52 ребенка до 18 лет: девять из них лечатся в стационаре и 43 дома под наблюдением врачей. 

– В марте было зарегистрировано 37 случаев среди детей школьного возраста, при этом девять из них ранее посещали школы и 28 учились дистанционно. Для сравнения: в феврале случаев заражения школьников коронавирусом было 375, в январе еще больше – 460. В целом видно, что количество заразившихся детей в школе не такое большое по сравнению с предыдущими месяцами, – рассказал Ергалы Асылбек.

Он также отметил, несмотря на то, что в марте за парты сели больше детей, чем в начале четверти, говорить о влиянии послаблений карантина на статистику заболевания среди детей, пока рано.

– Если и можно ожидать вспышку, то проявит она себя не раньше, чем через две недели, – предположил спикер.

Всего по данным облздрава, за прошедшие сутки в Павлодарской области зарегистрировано 53 новых случая  коронавирусной инфекции: 37 с симптомами и 16 бессимптомных, 67 пациентов выздоровели. На стационарное лечение поступило 47 жителей региона, еще 58 пациентов получаю лечение амбулаторно.  

За сутки COVID-19 не заболела ни одна беременная женщина. Всего от коронавируса лечатся находятся 13 будущих мам. Между тем, за минувшие сутки из больниц выписались четыре беременные павлодарки. 

Напомним, с 1 марта в регионе начались в послабления карантина. Дежурные классы в школах запустили для пятиклассников, за парты вернулись девятиклассники. В школах вновь заработали столовые. С 15 марта в дежурных группах детских садов разрешили находиться до 25 человек. С третьей четверти в школах, где учатся до 300 человек, дети вернулись к традиционному формату уроков.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий