Визит в крупнейшее издательство страны – «Алматыкітап»

Главный редактор республиканской газеты «Білімді ел – Образованная страна» Ляззат Туркестанова посетила крупнейшее издательство страны «Алматыкітап». Вашему вниманию ее репортаж со встречи с Президентом издательства Гаухар Саймасаевой.

Гаухар Саймасаева – личность известная и авторитетная в сфере образования Казахстана. О ее вкладе в развитие системы образования Казахстана, ее профессиональном пути можно смело написать отдельный большой очерк! Она является Президентом «Алматыкітап», и с полным основанием для гордости она показала мне все подразделения издательства, познакомила со своими креативными и талантливыми сотрудниками, а главное – изданный здесь золотой книжный фонд, восхитительный и прекрасный.

Так, в преддверии 175-летия великого казахского писателя и просветителя Абая (Ибрагима) Кунанбаева «Алматыкітап баспасы» подготовило книги-альбомы «Ұлы Абай» на казахском языке, «Великий Абай» на русском языке для расширения познаний молодежи о гениальном поэте и его духовно-нравственного развития.

Для подготовки книги авторы совершили экспедицию на малую родину Абая. Посетили мемориальный комплекс «Абай–Шакарим» в городе Семей. Побывали в Доме-музее Абая в Жидебае, превратившемся в литературную Мекку, и в Мемориальном комплексе «Абай – Шакарим», не имеющем аналогов в мире, Доме-музее М.Ауэзова в с. Борили. Посетили Восточно-Казахстанскую областную универсальную библиотеку им. Абая в городе Семей.

По итогам экспедиции в целях раскрытия многогранной личности Абая материалы книги сгруппированы по темам: детство Абая; эпоха, в которую жил поэт; его семья и наследники; участие Абая в управлении народом; окружение поэта – его друзья и ученики; образ Абая в изобразительном искусстве; Абай в сердце и памяти народа.

В издание включены малоизвестные сведения, стихи Абая, отрывки из произведений о жизни и творчестве поэта, воспоминания его детей, родных и близких, познавших любовь и заботу великого родича. Как известно, воспоминания являются бесценным материалом, который обогащает образ человека и привлекает пристальное внимание читателя.

Авторы постарались как можно шире охватить человеческие свойства личности поэта.

Великий Абай – мудрый наставник, просветитель, выдающийся мыслитель, гордость казахского народа. Именно поэтому его должны особенно глубоко познать соотечественники. Абай должен стать настоящим другом, советчиком и критиком своего народа.

Книги в специальном VIP-варианте были представлены Президенту Касым-Жомарту Кемеловичу Токаеву. От Главы государство в канун Нового 2021 года книги были вручены детям в качестве подарка.

В 2020 году крупнейшая книжная ярмарка в мире – Франкфуртская ярмарка Frankfurter Buchmesse прошла без живой аудитории. Несмотря на это, новинки издательства «Алматыкітап баспасы» в т.ч. книги «Ұлы Абай» и «Великий Абай» были представлены в цифровом формате среди 4 400 книг со всего мира.

В 2021 году книги «Ұлы Абай» и «Великий Абай» были представлены в XXVIII Минской международной книжной выставке-ярмарке, которая проходила в белорусской столице.

Гаухар Айтжановна, огромное спасибо за приглашение побывать в крупнейшем отечественном издательстве «Алматыкітап»!

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий