Музыкальные школы в Алматы исключат из списка дорожной карты по приватизации (видео)

Акимат Алматы решил исключить из списка дорожной карты по приватизации три детские музыкальные школы. Сегодня городская администрация направила письмо на имя Премьер-министра страны. Такое решение принято после обращения родителей учащихся, которые получают образование в этих учреждениях. Ранее планировалось передать объекты в конкурентную среду. Однако родители выразили опасения, что может пострадать качество образования и подорожать стоимость обучения, передает Almaty.tv.

Внучка алматинки Ирины Лалудовой в единственной хоровой школе страны учится четвертый год. За это время у ребенка наблюдается заметный прогресс в обучении. Этому, в первую очередь, способствует квалифицированный и сильный преподавательский состав, говорит женщина.

“Удивительно хорошие люди, педагоги. Лучших педагогов я не встречала. Они разработали уникальную методику, и хор замечательный, и учат нас замечательно. Учителя разработали уникальную методику для маленьких детей. Очень быстро их обучают”, – отметила она. 

В детской музыкальной школе обучаются дети с 7 до 14 лет. Хоровые коллективы – победители многих музыкальных конкурсов. Они неоднократно прославляли Казахстан на разных сценах блестящими выступлениями.

История образовательного учреждения берёт начало с 1983 года. Всё это время объект находился в государственной собственности. В конце февраля 2021 года стало известно, что музыкальную школу, как и две другие, планируют передать в частные руки. Родители тут же насторожились.

“Главная проблема – увеличение оплаты. Если сейчас обучение стоит 8 тысяч, то оно будет стоить 30-35 тысяч тенге в месяц”, – поделилась родительница Кристина Акбергенова. 

Своё несогласие с приватизацией родители изложили в обращении к Бакытжану Сагинтаеву. В итоге сработала концепция Президента “Слышащее государство”. После длительных обсуждений представителей городской администрации, Минобрнауки и Минкультуры принято решение не передавать школы в конкурентную среду. Акимат Алматы уже направил письмо на имя Премьер-министра страны об исключении детских музыкальных школ из списка приватизируемых объектов.

“В целом МОН не поддерживает приватизацию музыкальных школ. Да, мы понимаем обеспокоенность родителей. На сегодняшний день у МОН стоит цель расширить сеть дополнительного образования и увеличить доступ к дополнительному образованию. В этом году были внесены новые нормы в образование и предусмотрен госзаказ на развитие сетей музыкальных и других кружков, секций”, – подчеркнула председатель Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Майра Мелдебекова. 

Всего сейчас в Алматы функционируют 17 государственных организаций дополнительного образования, среди которых: Дворец школьников, районные Дома школьников, музыкальные школы, в которых учатся более 23 тысяч детей.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий