Кухня-онлайн: в ИнЕУ раскрывают секреты национальных блюд (видео)

Инновационный Евразийский Университет один из первых ВУЗов страны, который активно включился в онлайн-проекты. Переход в сеть, обусловленный пандемией коронавируса в мире, не стал обескураживающим для высшего учебного заведения. Напротив, дружный коллектив ИнЕУ увидел в этом новые возможности, и на сегодняшний день в полной мере реализует свой потенциал. Один из многочисленных проектов запущен в преддверии весеннего праздника Наурыз – конкурс «Qazfood InEU».

 

Конкурс «Qazfood InEU» – один из этапов работы Инновационного Евразийского университета в рамках спецпроекта «Дәстур мен ғұрып». Как рассказывает начальник управления по воспитательной работе и социальным вопросам Шынболат Ташеков – идея пришла давно.

– Идея провести конкурс «Qazfood InEU» возникла тогда, когда Наурыз решили отпраздновать в онлайн формате, то есть это было еще начало пандемии. На сегодняшний день наша молодежь активно пользуются интернет–ресурсами, социальными сетями, поэтму, я думаю нужно заполнять эту нишу полезным контентом. Как, например, наш конкурс. Сейчас популярны так называемые «фудблогеры», вот мы и подумали, что для повышения престижа казахской национальной кухни надо пользоваться популярными интернет-платформами, – рассказывает руководитель управления по воспитательной работе и социальным вопросам Шынболат Ташеков.

Как отмечают организаторы, основной целью проекта стало возрождение, популяризация традиционных блюд казахского народа через интернет ресурсы и социальные сети.

 – Хотелось бы, чтобы наша молодежь знала гостеприимные традиции казахского народа, и традиции приготовления, подачи казахских национальных блюд, – добавил Шанболат Ташеков.

Условия конкурса достаточно просты. Необходимо записать видео, либо создать презентацию с приготовлением казахского национального блюда. Длительность видео должно не превышать трех минут. Формат МР4. Соотношение сторон видео 16:9; качество пикселей – 720. К слову, возможно использование ускорения и других эффектов. Отправкой видео участник соглашается на бесплатную трансляцию видео в информационных ресурсах Инновационного Евразийского университета.

Видео принимаются с 10 по 23 марта 2021 г. на электронную почту qazfood@ineu.edu.kz. Конкурсная комиссия отбирает три лучших ролика. В социальной сети Instagram, на информационном ресурсе ИнЕУ (@ineuofpage) зрители посредством голосования определяют победителей.

Стоит отметить, участвовать в конкурсе могут только учебные заведения, культурно-этнические центры, предприятия и организации региона (в материале должно быть представлено наименование организации, контактные данные). Участники, представленные на видео, должны быть одеты в национальную одежду, – отмечается в условиях конкурса.

По итогам конкурса, призеры получат дипломы, национальные и эксклюзивные подарки ручной работы, выполненные ремесленниками – мастерами своего дела(сундук, астау и т.д.). Все конкурсанты получат сертификаты участников.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий