Школьники села Суптай вынуждены учиться в детском саду (видео)

В Алматинской области 200 школьников вернулись в детский сад, сообщает «Хабар 24». Всё дело в том, что в селе Суптай в Панфиловском районе здание школы признали аварийным и закрыли ещё в 1998 году. Поэтому дети вынуждены учиться в дошкольном учреждении. Однако и здесь обучение проходит не в самых лучших условиях.

За 23 года в здании детского сада аттестаты о среднем образовании получили больше 300 выпускников. Все эти годы вместо обычной физкультуры в спортзале – игра в шахматы и шашки. Спортзала здесь нет. О практических экспериментах по химии, физике и другим предметам знают только в теории. Акниет Толеген учится в 10 классе и выступает на дебатах областного уровня. Она, как и другие 198 учеников села Суптай, мечтает о современной школе.

Акниет Толеген, школьница:

– Я с первого класса учусь здесь. Сейчас уже в 10-м. Я люблю публичные выступления. Но у нас нет актового зала, чтобы проводить подобные тренинги перед публикой. Также нет библиотеки, где можно набираться дополнительных знаний.

Школа в селе в аварийном состоянии. Она была рассчитана на 80 ученических мест и действовала 27 лет – с 1971 по 1998 годы.

Еламан Раимбеков, корреспондент:

– Из-за поломки системы отопления в 1998 году школу закрыли. С тех пор дети обучаются в здании детского сада. Но состояние здания дошкольного учреждения оставляет желать лучшего. Материально техническая база устарела. Шкафчики еле держатся. Оконные проемы забиты тряпками и ватой, чтобы хоть как-то сохранить среднюю температуру.

За 37 лет в здании детского сада ни разу не проводили капитальный ремонт. Местами фундамент просел, стены частично разрушились, крыша протекает.

Тилеуалды Шынтаев, местный житель с. Суптай:

– Некоторые жители отвозят детей на такси в другую школу. Она находится в селе Надек, которое в четырех километрах. У нас село немаленькое – 900 человек проживают. Поэтому нужны изменения.

Айгуль Абишева, учитель:

– Мой ученик получил образование в этом здании. Теперь он работает здесь учителем физкультуры. Ему, как и другим моим коллегам, непросто работать в таких условиях. Я вижу, как горят глаза у нынешних школьников. Среди них немало талантливых и умных детей, но как им раскрыть свой потенциал?

Дошкольное учреждение занято учениками, соответственно, без детского сада остались малыши. По словам специалистов, проблема решится только при постройке новой школы.

Куаныш Токтасынов, и.о. руководителя отдела образования Панфиловского района:

– Всего в районе у нас 50 общеобразовательных учреждений. Из них в аварийном состоянии находятся 4 школы. Мы готовим проектно-сметную документацию для постройки новых школ, в том числе и в селе Суптай.

Отсутствие библиотеки для многих не проблема, когда есть доступ ко Всемирной паутине. Но и это для суптайских школьников вне зоны доступа. Сигнал настолько слабый, что даже по мобильному поговорить получается не всегда и не сразу. А это еще больше усугубляет сложившуюся ситуацию.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий