В Туркестанской области дефицит кадров в дорожной отрасли (видео)

Дефицит кадров назрел в дорожной отрасли. Особо остро нехватка в профессионалах ощущается в Туркестанской области, сообщает «Хабар 24». В регионе не хватает инженеров-строителей, геодезистов, механиков и проектировщиков.

Несмотря на высокую зарплату – от двухсот тысяч тенге, желающих работать на дорожных стройках, увы, немного. Чтобы решить проблему, специалисты запустили проект «Тысяча школ». Готовить кадры начнут среди учеников.

Бибиш Айтбекова – ученица одиннадцатого класса. В этом году она покидает стены родной школы. Однако девушка до последнего не могла определиться с будущей профессией. Но ей помогли сделать выбор – Бибиш займется строительством дорог.

Бибиш Айтбекова, школьница:

– Раньше я думала, что в дорожной отрасли работают только мужчины. Оказалось, и для женщин там есть много возможностей. Буду работать в лаборатории. Это мой выбор.

В Туркестанской области готовить кадры для дорожной отрасли решили со школьной скамьи. В регионе уже запущен новый проект. Он поможет тысячам школьников определиться с будущей профессией. Дети должны понять, что умелые руки сейчас нарасхват.

Зайра Шаймураткызы, инженер-строитель Национального центра качества дорожных активов:

– Качество строительства зависит не только от материала, но и от квалификации специалиста. Сейчас во многих селах нет работы, люди идут строить дороги. Делают это как умеют. Но нам нужны квалифицированные специалисты.

В регионе сейчас острая нехватка квалифицированных кадров в дорожной отрасли, ведь объемы строительства растут ежегодно. А вот желающих работать на дорожных стройках совсем мало, даже несмотря на высокую зарплату. Эксперты уверены, что, привлекая молодых специалистов, способных применять инновационные методики, получится изменить ситуацию.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий