Школа-лицей №7 им. Н. Марабаева: от проекта до Гран-при

Креативно мыслить, уметь отстаивать свои позиции, принимать нестандартные решения – развитие личностных качеств у учащихся школы-лицея №7 им. Н. Марабаева стало возможным благодаря участию в конкурсах исследовательских проектов.

Раскрывая творческий потенциал «Зерде», «Аль-Фараби», «Молодой геолог», «Все о космосе», «Балалар бастауы-Еліміздің еркінді – тәуелсіздік» – школа-лицей активно участвуeт в городских, областных, республиканских и международных конкурсах. За последние годы их было много, немало было и побед, на которых хотелось подробнее остановиться.

Так, одну из ярких побед в 2019 году одержали на республиканском конкурсе исследовательских работ и творческих проектов «Зерде» (для учащихся 1-7 классов) ученики 3 класса Әділхан Суйер и Әділ Суйер. Братья получили заслуженный Гран-при в республиканском туре по предмету «Познание мира». (Ранее в городском и областном турах они заняли первое место). Их работа «Очистные сооружения города Актау: проблемы и пути их решения» вызвала интерес у специалистов. Необходимые материалы ребята собрали под руководством Р. Гукасари. В данной работе рассматриваются существующие проблемы по очистке сточных вод в г. Актау, которые являются прямой угрозой для жителей города и окружающей среде. В проекте учащиеся указали, что игнорирование данной проблемы может привести к частичной остановке жизнедеятельности жителей города и предложили пути решения проблемы. Работа получила позитивные отзывы. Ведь проект формирует у детей чувство ответственности и долга, а также умение рационально использовать ресурсы нашего родного края.

На городском и областном уровнях конкурса «Зерде» отличились также Марина Владыкина, Карина Минеева, Шислер Марк, Сергей Мелешкин, Владислав Литвиненко, Мирон Осин, Алиса Осина, Салих Жаксыгелди, Нурай Куралбай, Марина Владыкина, Амир Азаматулы, Алдияр Жаналиев, Мансур Багитов.

Высокие результаты показали Дмитрий Капулер, Дамир Жанзаков, Алина Павлова, Эвелина Салмина, Екатерина Богомякова, Зарина Кадырова, Диана Трубецкая, Гульдияра Дауылбекова – призеры городского, областного и республиканского этапов конкурсов среди учащихся 9-11 классов.

Одним из лучших в научном проекте «Все о Космосе» в областном масштабе был признан Джахангир Тыншимов, второе место. Серебряными призерами в научном проекте «Молодой геолог» по городу стали Влад Тищенко и Максим Дроваль, по области -третьими.

Порадовал нас и Глеб Егоркин, который лидировал в Межрегиональном проекте «Научный баттл», проходивший дистанционно в 2020 г. в Татарстане. Вторую ступень здесь заняла Екатерина Богомякова и третье место поделили Кристина Тищенко, Илькин Годжаев и Дмитрий Капулер.

Как видите, приобщение к научно-исследовательской деятельности учеников способствует развитию творческой активности, создает уникальные возможности для раскрытия и реализации творческого потенциала, позволяет им осознать свою значимость. Исследовательская деятельность приучает детей работать с документами, книгами, газетами, грамотно использовать интернет-ресурсы, что очень важно. Многие именно через исследовательскую деятельность начинают разбираться в различных вопросах, осваивать новое, изобретать, выражать собственные мысли и принимать решения. Поэтому важно именно в школе выявить талантливых детей, кто интересуется различными областями науки и техники, помочь претворить в жизнь их мечты.

Поздравляю победителей, призеров и участников, выражаю благодарность научным руководителям, родителям, желаю новых открытий и побед!

Лариса ЖИГУНОВА,
заместитель директора КГУ «Школа-лицей №7 имени Н. Марабаева» г. Актау

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий